Комиссия оценила качество уборки в Кировске, Ковдоре, Мончегорске и Оленегорске

28 февраля 2020 в 12:37, Мурманская область
В ходе очередного выездного заседания штаба по обеспечению надлежащего содержания территорий муниципальных образований Мурманской области в зимний период комиссия оценила качество уборки ряда муниципальных образований: Ковдор, Мончегорск, Кировск, Оленегорск.

В выездной проверке приняли участие заместитель Губернатора Мурманской области Юрий Сердечкин, министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области Дмитрий Латышев.

На контроле уборка дворовых территорий, очистка кровель, крышных скатов, пешеходных зон и дорожного полотна.

В Кировске отмечено большое количество не вывезенного снега, особенно во дворах, также значительные образования льда на крышах жилых домов, в том числе и над подъездами, входами в магазины.

Состояние Мончегорска, Оленегорска и Ковдора определено как удовлетворительное, дороги в основном вычищены, техника работает, снег вывозится. По мнению местных жителей – ситуация заметно улучшилась за последнее время.

«От качества уборки территорий и многоквартирных домов от наледи и снега зависят комфорт и безопасность проживания наших граждан, потому мы уделяем этому вопросу столь пристальное внимание», - подчеркнул Юрий Сердечкин.

В ходе мероприятия руководителям органов местного самоуправления дан ряд поручений, которые незамедлительно были приняты в работу.

«В ходе объезда территорий городов мы в целом видим достаточно эффективную работу местных администраций по приведению в надлежащее состояние территорий, за которые они несут прямую ответственность.

При этом нельзя не отметить, что работа некоторых управляющих компаний на придомовых территориях, к сожалению, уже не столь эффективна и вызывает законные претензии от жителей. Наша задача - помочь органам местного самоуправления настроить работу тех управляющих компаний, которые готовы принять помощь.

Если действующие управляющие компании к качественным переменам оказываются не готовы и отказываются что-то менять в своей работе, то жителям стоит задуматься об их смене или самоорганизации в ТСЖ», - прокомментировал итоги поездки Дмитрий Латышев.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter