В Апатитах прошли соревнования по спортивному ориентированию

04 октября 2010 в 09:38, Апатиты
В субботу, 25 сентября, на старт вышли велосипедисты. Трасса была проложена на склонах горы Воробьиная. Дистанция состояла из десяти контрольных пунктов для взрослых и семи пунктов для детей.

Ян Осокин повесил на гвоздь боксерские перчатки и занялся спортивным ориентированием.
Кроме выявления сильнейших, этот турнир носил еще и ознакомительный характер. Большая группа юных спортсменов была заявлена на чемпионат города по маунтинбайку, и организаторы предложили им накануне состязаний попробовать свои силы в новом спорте – велоориентировании.

Вскоре после старта лес заполонили люди с картами в руках, которые увлеченно осматривали окружающий ландшафт в поисках хоть каких-нибудь ориентиров. Кто-то шел по дистанции один, но большая часть участников разбилась на группы по два-четыре человека – так легче искать. Для малышей это было настоящее приключение. Казалось, что цель их – сокровища, а вовсе не контрольные точки. Взрослые в свою очередь искали возможные азимуты усердно и кропотливо. Ориентирование учит человека правильно выбирать свой путь – если забредешь не туда, то потеряешь драгоценные силы и время.

- Дистанция по прямой между точками составляет шесть с половиной километров. На самом деле участники пробегают около десяти километров, это в лучшем случае, – о подводных камнях ориентирования рассказывает начальник дистанции Валерий Мельников.

Вскоре стали известны имена победителей и призеров. Среди взрослых (от 17 лет и старше) пьедестал заняли спортсмены велоклуба “Апатит” (город Апатиты): первое место – Сергей Головко, второе – Тимофей Баев, третье – Иван Шерстнев.

Для юных участников искать контрольные точки - одно удовольствие.
В группе юниоров (от 14 до 17 лет) первые три места заняли представители велоклуба “Вираж” (Апатиты): Михаил Савинов, Антон Мишуткин, Семен Филиппычев.

Среди самых юных (до 14 лет) доминировали представители североморского клуба “Пилигрим”: первое место у Владислава Каширцева, на втором Александр Наньев, третье место занял Андрей Григорьев.

Среди женщин победительницей стала единственная участница – Диана Корнилова из Кировска.

На следующий день соревновались бегуны. Дистанция в 4,6 километра по прямой проходила в лесу рядом с “Атлетом”, на старт вышел 31 человек. По мнению самих участников турнира, трасса получилась очень сложной. Кроме многочисленных болот и буераков, местность не отличалась изобилием ориентиров, и спортсмены выбирали свой путь только при помощи карт и компаса. В среднем каждый участник прошел по 15 километров за два часа.

Победителями в своих возрастных группах стали апатитские спортсмены: Евгения Рассамахина, Маргарита Рауд, Диана Корнилова, Влад Павлычев, Борис Остапенко и Владимир Быков. Звание абсолютного победителя соревнований завоевал Ян Осокин.

- До этого я 10 лет занимался боксом, был кандидатом в мастера спорта, но нашел себя именно в спортивном ориентировании, – говорит абсолютный победитель турнира Ян Осокин. – Может, я один такой – вижу в этих турнирах что-то экстремальное. Здесь на самом деле можно найти много экстрима, за это я и люблю ориентирование!