Главный федеральный инспектор и районная власть посетили Ура-Губу

28 февраля 2020 в 12:25, Кола
Накануне главный федеральный инспектор по Мурманской области Алексей Маяков, глава администрации Кольского района Александр Лихолат и глава Кольского района Андрей Малхасян провели прием граждан в селе Ура-Губа.

В приеме также приняли участие специалисты профильных отделов районной администрации и глава муниципального образования сп. Ура-Губа Юлия Альшевская.

На приеме жители села подняли вопрос о дальнейшем ремонте и освещении улиц древнего рыбацкого поселка.

В прошлом году за счет средств областного и районного бюджетов была отремонтирована автодорога на улице Полярной, ее заасфальтировали, подключили опоры освещения. Будет продолжена эта работа и в дальнейшем.

В 2020 году на эти цели в бюджете муниципалитета заложено 2 миллиона рублей, они пойдут на асфальтирование улицы Речной. Миллион рублей район выделяет на дальнейшую модернизацию системы уличного освещения. Она должна быть готова к 1 октября.

Поинтересовались жители и предстоящими ремонтами подъездов в МКД. Кольский район стал пилотным в регионе по реализации данного проекта.

Всего в рамках партийной программы «Единой России» «инициативное бюджетирование» в районе будет обновлено порядка 50 подъездов. Область выделяет на это 250 миллионов рублей, еще 30% работ софинансирует район, 20% - управляющие организации.

В Ура-Губе в программе участвует дом № 13 на улице Полярная. В прошлом году бюджет района предоставил управляющей компании, которая обслуживает данный МКД, субсидию.

За счет этих средств в доме отремонтировали фасад, заменили двери и козырьки на входных группах. В 2020 году в МКД приведут в порядок все 4 подъезда.

На эти цеди заложено более миллиона рублей. За счет средств, собранных фондом капитального ремонта, летом здесь также капитально отремонтируют кровлю. На это выделяют еще более 5 миллионов 650 тысяч рублей.

Аналогичные работы в прошлом году по ремонту кровли, фасада и козырьков проводились за счет районного бюджета и в доме № 40 на улице Рыбацкая.

В прошлом году на все аварийные работы район выделял УК субсидию в размере 1 миллион 200 тысяч рублей. Помимо этого в поселке за счет средств муниципалитета были оборудованы пять новых контейнерных площадок.

Еще один актуальный вопрос, интересующий жителей, когда в поселке появится новый ДК и полноценный спортивный зал.

Помещение под Дом культуры уже определено. В центре поселка, напротив школы, есть недостроенное здание. Его уже обследовали, фундамент и коммуникации можно использовать для дальнейшей перестройки.

Сейчас район готовит проектно-сметную документацию, она должна быть сдана уже к 1 июля. После госэкспертизы документы будут переданы в правительство для участия данного проекта в федеральной программе «Культура». Если проект утвердят, то возведение новенького ДК может начаться уже в 2021-2022 годах.

Аналогичная судьба ожидает и недостроенное здание местной подстанции. Оно также находится в центре Ура-Губы, в трех минутах ходьбы от школы. Кирпичное строение планируют перестроить под полноценный спортивный зал, причем не только для учеников, но и для всех жителей поселка. Сейчас его принимают в собственность района.

Обратились к главному федеральному инспектору и руководителям Кольского района и сотрудники СПК РК «Энергия». Рыболовецкий совхоз является одним из градообразующих предприятий для Ура-Губы, в нем работают более 142 жителей, т.е. почти треть от всего населения поселка.

В коллективном обращении речь шла о планах отказа от исторического принципа распределения квот на вылов рыбы и перехода к аукционам. В таком случае небольшое предприятие не сможет тягаться с крупнейшими компаниями и просто обанкротится. Сейчас совхоз строит за рубежом второе судно для лова, свободных денег практически нет.

Даваемые совхозу квоты уже несколько лет остаются на одном уровне, при этом мощности цехов предприятия позволяют перерабатывать чуть ли не вдвое больше продукции. Сейчас они практически простаивают.

Руководители района и главный федеральный инспектор Мурманской области заверили сотрудников колхоза, что данный вопрос находится на личном контроле у губернатора региона. Андрей Чибис полностью поддерживает опасения рыбопромышленников севера и готов отстаивать их позицию на федеральном уровне.

После приема граждан Алексей Маяков, Александр Лихолат и Андрей Малхасян проинспектировали уборку Ура-Губы от снега. В поселке подрядчиком по содержанию автомобильных дорог является СПК РК «Энергия».

В прошлом году район выделял предприятию трансфер на отчистку улиц в размере 470 тысяч рублей. Претензий к колхозу нет, дороги почищены идеально, так что в этом году трансферы увеличены уже до 550 тысяч. Отлично убираются и дворовые территории Ура-Губы, сообщили комиссии местные жители.

В этот же день, вечером глава районной администрации Александр Лихолат и глава Кольского района Андрей Малхасян провели большую встречу с жителями поселка. Она прошла в здании местной школы.

Первое, что отметили руководители района, здание еще советской постройки, нуждается в ремонте. Сегодня в нем обучается 46 детей, работает порядка 28 педагогов. При этом одна из стен второго этажа промокает.

Происходит это из-за особенностей системы теплоснабжения. В здании так называемый «верхний розлив», т.е. все трубы проходят под крышей.

В прошлом году кровлю школы обновили, однако конденсат продолжает скапливаться. Александр Лихолат озвучил на встрече с жителями, что уже принято решение провести модернизацию тепло- и водоснабжения школы. Этим летом все коммуникации перенесут с чердака на второй этаж. Сам фасад СОШ отремонтируют.

Нет в поселке и банкомата «Сбербанка». Чтобы снять наличные, жителям Ура-Губы приходится ездить в Видяево за три километра. Пригодился бы собственный терминал в поселке и для оперативной оплаты счетов. Местная почта работает всего по нескольку часов в день. В дни погашения квартплаты там огромные очереди.

Руководители района направят обращения в региональный офис «Сбербанка», а также пообещали рассмотреть вопрос и об установке в Ура-Губе банкоматов «Россельхозбанка» и «Почта Банка».

Была озвучена на встрече и еще одна хорошая новость для жителей Ура-Губы. До конца марта в поселке откроется аптека. Она заработает на базе местного ФАПа.

Примечательно, что стоить в ней социально значимые препараты будут ниже рыночных. Ценообразованием будет заниматься собственник – Кольская ЦРБ, у которой в свою очередь есть возможность закупать лекарства по оптовым ценам и не делать для жителей накрутки.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter