Мурманские справедливороссы считают, что закон о «полярках» похож на «дымовую завесу»

28 февраля 2020 в 08:19, Мурманск
Вчера Мурманская областная дума в скоростном режиме рассмотрела и приняла сразу в трех чтениях и окончательной редакции законопроект Андрея Чибиса о северных надбавках для приезжающих в нашу область из регионов с благоприятным климатом граждан в возрасте до 35 лет.

Андрей Чибис предлагает выплачивать таким гражданам «полярки» в полном размере с первого дня трудоустройства без учета стажа работы и периода проживания в районах Крайнего Севера.

По действие данного закона попадают не только нужные региону специалисты сфер здравоохранения и образования, для которых, якобы, он создавался и о которых в законопроекте НЕ СКАЗАНО НИ СЛОВА, но и иногородние чиновники областного правительства (министры и их замы) из «команды перемен» главы региона, а также приезжие сотрудники автономных некоммерческих организаций.

Создается впечатление, что уже принятый закон главы региона больше похож на «дымовую завесу», так как НЕ ПРЕДЛАГАЕТ НИКАКИХ НОВЫХ ПРЕФЕРЕНЦИЙ ДЛЯ МЕСТНОЙ МОЛОДЕЖИ.

При этом региональный парламент «зарубил» альтернативный законопроект депутата от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ Александра Макаревича, направленный на стимулирование привлечения в Мурманскую область специалистов дефицитных профессий для работы в областных госучреждениях. Законопроектом парламентария «отсекается» доступ к «северным благам» для приезжих чиновников, зарплата которых даже без «полярок» несравнима с зарплатами наших медиков и педагогов, зачастую работающих на полторы-две ставки.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter