Прокуратура Первомайского округа г. Мурманска провела проверку в образовательных учреждениях округа

04 октября 2010 в 09:33, Мурманск
Проверкой установлено, что в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» в школах №№ 17, 19, 20, 22 организованы каналы передачи данных и предоставлены услуги доступа к сети Интернет.

В учебных учреждениях применяются средства фильтрации негативной информации и иные технические устройства, предназначенные для защиты несовершеннолетних от негативной информации, распространяемой по сети Интернет.

Вместе с тем, проверка показала, что в школах не в полной мере соблюдаются меры по защите ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящей вред его здоровью, нравственному и духовному развитию, пропагандирующей насилие и жестокость, а также приоритетных принципов противодействия экстремистской деятельности и противодействия терроризму.

Так, несмотря на имеющиеся в компьютерах класса информатики контент-фильтры, при вводе в поисковой системе слов экстремистского характера, появились ссылки на сайты соответствующего содержания. Данные нарушения выявлены во всех проверяемых школах.

В школе № 22 помимо указанных выше нарушений, оборудование компьютерного класса (кабинета урока информатики) не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям.

По результатам проверки прокуратурой округа директорам проверяемых школ внесены представления, с требованием незамедлительно устранить выявленные нарушения закона и привлечь к ответственности виновных лиц. Представления находятся на рассмотрении.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter