Прокуратура обязала дорожников Кольского района убрать снежные валы

28 февраля 2020 в 08:50, Кола
Прокуратурой Кольского района проведена проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения на территории района.

Проверкой установлено, что на автодороге Мишуково-Снежногорск сформированы снежные валы со стороны проезжей части дороги на дорожном ограждении шириной более 0.5 м высотой более 1 м на 0-1 км.

Также снежные валы сформированы на мостовом перекрытии на 0 км (автодорога Мишуково-Снежногорск), и с внешней стороны пешеходных ограждений по ул. Советская (автодорога Кола-Мурмаши).

Указанные нарушения в содержании автодорог противоречат требованиям, установленным ст. 12 Закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 № 196-ФЗ, ст. 17 Закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» 257-ФЗ, п. 8.3 «ГОСТ Р 50597-2017. Национальный стандарт Российской Федерации.

Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля».

Ответственность за содержание автомобильных дорог, в силу заключенного государственного контракта и договора подряда, лежит на ООО «Технострой» и ООО «Мурманавтодор», в адрес которых прокуратурой района внесены представления об устранении выявленных нарушений действующего законодательства.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры Кольского района.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter