Житель Печенгского района отправлен в колонию строгого режима за неуплату алиментов

28 февраля 2020 в 08:43, Печенга
Прокуратура Печенгского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее судимого местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата средств на содержание детей).

Установлено, что в сентябре 2019 года подсудимый уже привлекался к уголовной ответственности за неуплату алиментов, был приговорен к лишению свободы условно и находился на испытательном сроке.

Общая сумма задолженности по алиментам составила более двухсот тысяч рублей. Мер, направленных на трудоустройство и погашение имеющейся задолженности, подсудимый не принимал.

Кроме того, в ходе судебного заседания установлено, что на момент совершения преступления у подозреваемого имелась непогашенная судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести, в связи с чем, в его действиях наличествовал рецидив преступлений, который учтен судом в качестве отягчающего наказания обстоятельства при вынесении приговора.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, признал подсудимого виновным в совершении вышеуказанного преступления, и принимая во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, пришел к выводу о необходимости отмены условного осуждения по предыдущему приговору и назначению наказания в виде лишения свободы на общий срок 10 месяцев с отбыванием наказания в колонии строго режима.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter