В Мурманске обсудили вопросы медобслуживания и ресоциализации осужденных

28 февраля 2020 в 06:51, Мурманск
Участники прошедшего на базе регионального парламента заседания Общественного экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Мурманской области Михаиле Шилове обсудили различные вопросы защиты прав и свобод человека в самых разных сферах.

Помощник начальника УФСИН по соблюдению прав человека в уголовно - исполнительной системе Борис Чернов выступил с докладом о взаимодействии в 2019 году с ОНК Мурманской области, а также с муниципальным органами власти и общественными организациями в сфере соблюдения прав лиц, содержащихся в учреждениях УФСИН России по Мурманской области.

Борис Константинович в своём докладе остановился также на вопросах медицинского обеспечения, проинформировав присутствующих, что с 2020 года медицинские филиалы, оказывающие медпомощь осуждённым и подследственным, содержащимся в учреждениях региона, перешли в подчинение УФСИН России по Мурманской области.

Образование МСЧ-51 ФСИН России должно значительно повысить качество медпомощи лицам, отбывающим наказание в учреждениях УИС региона.

Отдельный блок доклада был посвящён вопросу ресоциализации осуждённых.

В 2019 году организовано и проведено 253 занятия в "Школе подготовки осужденных к освобождению". Сотрудниками службы социальной защиты осуждённых исправительных учреждений оказано содействие 1481 осуждённому в решении социальных вопросов: трудоустройство, обеспечение жильем, оказание помощи в восстановлении документов, подтверждение уровня образования, переписка с родственниками.

Оказана консультативная помощь в оформлении документов для получения паспортов 241 осужденным. Направлено 2526 запросов в органы внутренних дел, органы местного самоуправления и органы занятости населения.

Из 157 освободившихся осужденных, которые нуждались в трудовом и бытовом устройстве, в отношении 148 человек положительно решён вопрос трудового и бытового устройства, в том числе в отношении 17 человек, не имевших до осуждения постоянного места жительства.

Для решения бытовых вопросов и трудоустройства после освобождения 14 осужденным были предоставлены выезды за пределы исправительных учреждений.

В целях постпенитенциарной адаптации лиц организовано конструктивное взаимодействие с благотворительными общественными организациями «Улица», «Наш дом», «Шаг за шагом» и др., которые оказывают бывшим осужденным помощь в решении различных проблем.

В завершение заседания Уполномоченный по правам человека в регионе Михаил Шилов поблагодарил всех участников за подробные доклады, а также за конструктивную совместную деятельность в течение года по соблюдению прав человека.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter