Тренер «Лавины» уходит в отставку

04 октября 2010 в 09:24, Апатиты
Тренер апатитской «Лавины» уходит в отставку. Он не доволен финансированием команды. В Управлении финансов говорят, что у города просто нет денег. Область сократила дотации. И бюджетные организациям выделяется столько средств, сколько может позволить себе городская казна.

Александр Петров — тренер футбольной команды. Он, как и все футболисты, играет в команде на добровольных началах. Единственное, что не нравится мастерам мяча — финансирование. Приходится вкладывать свои деньги.

- Форму я лично стираю футбольную, ребятам водичку покупать — тоже на собственные средства покупаю. Питание. Кто из ребят работает, тот покупает. А кто не работает, тот..ведь у меня есть и студенты, и школьники, - отметил Александр Петров, главный тренер футбольного клуба «Лавина».

Средства в Спорткомитет поступают из городского бюджета. А казна частично пополняется из области. Но по сравнению с 2008 годом дотации сократились в два раза. И проблемы с финансированием возникают не только с отдельными спортивными мероприятиями, Спорткомитетом, но и со всем городом.

- Деньги, к сожалению, на спорт, несмотря на первоочередную важность и необходимость укреплять здоровье наших горожан, остаются в какой-то мере по остаточному принципу. После того, как обеспечено функционирование бюджетных учреждений. Тех же спортшкол и так далее. А расходы на спортивные мероприятия — это приоритет второго порядка. Поэтому средства, которые мы можем выделять на большой спорт не настолько велики, как хотелось бы, - поясняет Владимир Дядик, начальник управления финансов Администрации города Апатиты.

В этому году расходы на обеспечение участия сборной в спортивных мероприятиях составили 325 тысяч рублей. В эту сумму входят оплата аренды тренировочных площадок, работы судей, заявочный взнос и суточные в размере 220 рублей.

- В течение августа и сентября определенные просрочки с выплатами были, но на сегодняшний день они все погашены, - говорит Владимир Дядик, начальник управления финансов Администрации города Апатиты.

Финансовый кризис и политика области задели каждого. Нехватка денег накрыла и «Лавину». Многие игроки хотят уйти вслед за тренером. Но есть и те, кто надеется на лучшее.

- Не знаю, что будет с командой. Я думаю, что эта ситуация может в принципе измениться, может быть тренер и не уйдет. Сегодня стоит вопрос, что он собирается уходить. Сегодня так, завтра по другому. Могут прийти другие люди в Спорткомитет. Будем надеяться на лучшее, - отмечает Алексей Колесников, вратарь футбольного клуба «Лавина».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter