В Мурманской области продолжается сезонный подъём заболеваемости гриппом и ОРВИ

27 февраля 2020 в 09:43, Мурманская область
Управление Роспотребнадзора по Мурманской области продолжает еженедельный мониторинг заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом.

На 08 неделе текущего года (с 17 по 23 февраля) в области продолжился прогнозируемый сезонный подъём заболеваемости гриппом и ОРВИ с незначительным превышением расчётных эпидемических пороговых величин по совокупному населению. По сравнению с предыдущей неделей отмечено снижение темпов регистрации заболеваемости населения.

Снижению интенсивности эпидемиологического процесса способствуют введённые в общеобразовательных организациях области дополнительные каникулы, направленные на адаптацию детей после завершения полярной ночи.

Результаты мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов свидетельствуют об увеличении доли вирусов гриппа в структуре положительных находок в биологическом материале от больных. Преобладающая доля в структуре циркулирующих вирусов принадлежит гриппу субтипа A(H1N1). Все больные, в материале которых определены вирусы гриппа, не привиты.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter