Горнолыжный комплекс "Варс" готовится к зиме

04 октября 2010 в 09:20, Ковдор
Продолжается обустройство горнолыжного комплекса «Варс». О том, с какими новинками он встретит новый зимний сезон – в нашем сюжете.
Первое, что увидят любители горных лыж и сноубордов, и что их непременно обрадует – расширенная зона спуска с измененным рельефом, а значит, места для катания хватит всем: и экстремалам-сноубордистам, и приверженцам классического катания на горных лыжах. Ведь разграничивать их пути смысла не имеет.

Михаил Мамаев, инструктор горнолыжного комплекса «Варс» говорит: «Даже в мировой практике такого нет, люди катаются вместе и заставить их кататься отдельно друг от друга, я думаю, это неправильно. Людям надо объяснять, что существуют правила катания, причем международные правила. И если люди будут это соблюдать, то тогда трагедий никаких не будет».

Для укладки такой широкой трассы одним ратраком не обойтись, поэтому для «Варса» был приобретен еще один снегоукладчик. Он уже поступил в распоряжение комплекса и ждет своего часа.

Михаил Мамаев, инструктор горнолыжного комплекса «Варс»: «Так как склон у нас стал шире и укатывать его теперь нужно будет полностью, двумя машинами, я думаю, мы сделаем это намного быстрее».

Появится и зона для обучения катанию. Она будет расположена отдельно от основной трассы, за подъемником, где в минувшем сезоне была горка для катания на «ватрушках». Здесь новички смогут осваивать азы под руководством инструктора, без риска столкновения с опытными горнолыжниками, спускающимися с вершины сопки на большой скорости.

Кроме того, на «Варсе» начаты подготовительные работы для установки второго, детского подъемника. Он будет иметь более безопасную конструкцию и подойдет как для малышей, так и для любителей катания на «ватрушках».

Михаил Мамаев, инструктор горнолыжного комплекса «Варс»: «Он будет меньше и похож технически на этот, только без опор, то бишь трос будет от приводной до обратной станции просто над землей. Бугеля будут специальные, чтобы дети могли цепляться и начинающие лыжники. Также он может использоваться для так называемых ватрушек. Все вместе – для удобства отдыхающих».

В течение лета была обустроена и трасса для беговых лыж. Она соединила два популярных места отдыха ковдорчан – освещенную лыжную трассу и горнолыжный комплекс. Ее протяженность – полтора километра. Теперь зимой можно будет без проблем попасть с лыжного стадиона к горнолыжному спуску.

Михаил Мамаев, инструктор горнолыжного комплекса «Варс»: «Люди смогут не по дороге технологической идти, а по отдельной дороге. Она тоже будет укатываться».

И напоследок – о самом долгожданном. Сейчас активно ведутся работы по строительству насосной станции и укладке водовода, и если этим работам не помешают форс-мажорные обстоятельства, то к началу сезона вода из источника неподалеку начнет подаваться на самую вершину склона. Тогда станет возможным использовать приобретенную в прошлом году снежную пушку в любом месте трассы. А это значит, что сезон катания может открыться гораздо раньше – с наступлением первых морозов. И тогда… Встречаемся на «Варсе»!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter