Мурманчанка Валентина Гунина впервые стала чемпионкой шахматной Олимпиады

04 октября 2010 в 09:17, Мурманская область
В ближайшее воскресенье в российском городе Ханты-Манскийск завершится 39-я всемирная шахматная Олимпиада. За тур до окончания соревнований женщин сборная России впервые в новейшей истории завоевала золотые медали. Наши девушки сегодня с сухим счетом 4:0 разгромили команду Болгарии и стали недосягаемы для соперниц, в том числе грузинок, которые были победительницами на предыдущей Олимпиаде два года назад в Дрездене (Германия).

За сборную России на четвертой доске выступала мурманская шахматистка Валентина Гунина, теперь проживающая в Москве. Наша землячка в шести партиях потеряла всего пол очка, сыграв вничью с Аленой Рвовой из Словакии. Впечатляет!

Это большой успех российской сборной, ни разу не побеждавшей на подобных соревнованиях. В последний раз отечественные шахматистки выигрывали Олимпиаду еще во времена СССР - в 1986 году. Золотая медаль Ханты-Мансийска - это новая вершина Валентины Гуниной, дебютировавшей на Олимпиаде. Блестящие успехи!

Добавим, что для женской сборной за первое место причитается 25 тысяч долларов. Честь нашей страны кроме Гуниной защищали москвичка Александра Костенюк, сестры Косинцевы из Архангельска - Татьяна и Надежда, а также чемпионка России прошлого года Алиса Галлямова из Казани.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter