Поселок Ёнский и село Ёна обеспечены высокоскоростным интернетом от «Ростелекома»

26 февраля 2020 в 14:25, Ковдор
«Ростелеком» завершил строительство оптической сети в поселке Ёнском и селе Ёна. Для реализации проекта специалисты компании проложили более 6 км волоконно-оптического кабеля.

Выполненная работа позволила обеспечить свыше 940 домохозяйств возможностью пользоваться современными цифровыми услугами провайдера, при этом в каждой третьей квартире жители уже подключились к «Ростелекому».

Пользователям доступны интернет на скорости до 350 Мбит/с, услуги «Wink Интерактивное Т" и «Видеонаблюдение», а также система «Умный дом», предназначенная для повышения комфорта и безопасности жилья.

«Доступ к современным цифровым сервисам делает жизнь сельских жителей более удобной и разносторонней. Появляется возможность для проведения досуга, онлайн-обучения и, что особенно важно, получения электронных государственных и муниципальных услуг.

Можно дистанционно записаться к врачу или проверить пенсионные накопления. Отмечу что, поселок Ёнский – это одно из традиционных мест проживания саамов на Кольском полуострове, и нам важно внести вклад в социальное развитие малочисленных народов Севера» - отметила заместитель директора филиала «Ростелеком» в Мурманске Татьяна Седова.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter