Состоялось внеочередное заседание Совета депутатов ЗАТО Североморск

04 октября 2010 в 08:56, Североморск
По невеселой традиции проблемы с приобретением топочного мазута не обошли Североморск и этой осенью. Напомним, что минувшим летом впервые муниципальные предприятия, обеспечивающие население теплом, участвовали в торгах на закупку мазута коллективно. Предполагалось, что такая позиция облегчит задачу договориться с поставщиками топлива о приемлемой цене. Однако результат разочаровал: фактически поставщики готовы продавать мазут по 14 тысяч рублей за тонну. А цена, заложенная на эти расходы в соответствии с нормативными документами, 8 тысяч за тонну. Дотации из регионального бюджета, которые могли бы помочь справиться с ситуацией, к нам пока не направлены, но городские власти не теряют надежды, адресуя многочисленные обращения по этому поводу областному правительству.

28 сентября состоялось внеочередное заседание Совета депутатов ЗАТО Североморск. Главным вопросом повестки дня значилось перераспределение бюджетных ассигнований. Как пояснил в своем выступлении заместитель главы администрации председатель Комитета по развитию городского хозяйства Владимир Шаталов, чтобы в срочном порядке перевести деньги за уже поставленный мазут, необходимо привлечь средства из других сфер. Всего 26 млн. 272,6 тыс. рублей выделили за счет экономии бюджетных средств Управление образования, Управление культуры и международных связей, Комитет имущественных отношений и Управление финансов. Позже деньги будут им возмещены.

Чтобы в оперативном порядке решить вопрос (а на момент заседания Совета депутатов запаса мазута в городе хватало на полтора дня) депутатам предлагалось без проволочек проголосовать. Хотя в итоге предложение Комитета по развитию городского хозяйства и было поддержано народными избранниками, диспут разразился нешуточный. Однако первый заместитель главы администрации Борис Алякринский заверил присутствующих, что руководство города и предприятия теплосетей делают все, чтобы урегулировать проблему.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter