В Мурманской области будут штрафовать за парковку у мусорных баков

25 февраля 2020 в 15:21, Мурманская область
В Североморске за парковку у мусорного бака оштрафуют на 3 тысячи рублей. Подобная практика будет внедрена в Мурманске и других муниципалитетах региона.

Остановка и стоянка автомобилей, препятствующая проезду мусороуборочных машин к контейнерным площадкам – запрещена. Это требование с лета прошлого года официально закреплено в Правилах благоустройства территории муниципального образования ЗАТО г. Североморск.

Поправка в документ – требование времени. Из-за припаркованных рядом с контейнерными площадками автомобилями вывезти мусор иногда бывает попросту невозможно. Графики вывоза ТКО подрядчику приходится постоянно корректировать.

Теперь за парковку около мусорных баков автовладельцам грозит наказание.

По факту выявления таких случаев специалисты Комитета по развитию городского хозяйства администрации ЗАТО г. Североморск составляют акты с указанием места и времени совершения правонарушения. После этого акт передается в административную комиссию. Важно, чтобы жители понимали свою ответственность.

При первом актировании гражданину грозит предупреждение или штраф в размере от 1 до 3 тысяч рублей. При повторном нарушении - от 3 до 5 тысяч рублей. Кроме того, должностные лица заплатят штрафы от 10 до 20 тысяч рублей (при повторном актировании – от 20 до 50 тысяч рублей), а юридические лица - от 10 до 30 тысяч рублей (при повторном актировании – от 30 до 300 тысяч рублей).

В этом году в Североморске 10 нарушителей уже привлекли к административной ответственности.

Мурманский филиал АО «Управление отходами» неоднократно обращал внимание муниципальных властей региона на срывы графиков вывоза отходов по причине несознательных автовладельцев. При этом обязанность обеспечить проезд для коммунальной техники лежит на владельцах контейнерных площадок: управляющих организациях или органах самоуправления.

Парковка в непосредственной близости от контейнерных площадок зачастую осложняет доступ к ним не только мусоровозов, но и самих жителей домов. Освобождение дворового пространства - еще один шаг к формированию удобной и комфортной городской среды.

25 февраля на еженедельном оперативном совещании под председательством Губернатора Мурманской области Андрея Чибиса региональный министр энергетики и ЖКХ Дмитрий Латышев сообщил, что в данный момент проводится работа по внесению изменений в Правила благоустройства территории муниципального образования город Мурманск, которые также будут устанавливать запрет на остановку и маневрирование транспортных средств вблизи контейнерных площадок, препятствующих вывозу мусора. В дальнейшем такая борьба с нерадивыми автомобилистами будет продолжена и в других муниципалитетах.

Мурманский филиал АО «Управление отходами» убедительно просит автовладельцев не оставлять транспорт возле контейнерных площадок, не перекрывать мусорные баки, оставлять проезд во двор для крупной коммунальной техники и место для маневра.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter