Жестокого подростка из Кандалакши, закопавшего живым школьника, не смогли изолировать от общества

25 февраля 2020 в 13:21, Кандалакша
В полиции прокомментировали историю с 15-летним подростком из Кандалакши, которого подозревают в покушении на убийство 11-летнего мальчика. Напомним, он избил школьника, душил его, а потом закопал его в снег живым.

Оказалось, что родители подростка состояли на профилактическом учете в органах внутренних дел с 2016 года. В отношении несовершеннолетнего проводился комплекс профилактических мероприятий. По всем фактам совершенных правонарушений, сотрудниками полиции принимались решения в соответствии с действующим законодательством.

- По инициативе сотрудников полиции несовершеннолетний нарушитель в 2018 годупомещался в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей в город Мончегорск, сроком на 30 суток. Также МО МВД России «Кандалакшский» выходило с ходатайством в суд об изоляции
школьника от общества в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа.
Но в связи с наличием заболевания, препятствующего его нахождению в подобных
учреждениях, суд оставил без удовлетворения ходатайство органов внутренних дел. Ранее он не был привлечён к уголовной ответственности в связи с возрастом. В МО МВД России «Кандалакшский» назначено проведение служебной проверки с целью установления полноты и качества проводимой профилактической работы - сообщили в УМВД России по Мурманской области.

Отмечается, что данное заболевание было не психическим. Сейчас подросток находится в СИЗО.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter