«Северный Характер» выиграл Президентский грант

25 февраля 2020 в 12:53, Мурманск
Четвертый раз подряд продюсерский центр «Северный Характер» выиграл Президентский грант на проведение кинофестиваля. Это не единственный, но очень важный источник финансирования, который позволит реализовать многие идеи организаторов и сделать арктический кинофорум еще более масштабным и представительным.

«Я хочу продвинуть Мурманскую область как съемочную площадку для российских и зарубежных кинематографистов. Мы готовим тур для кинопродюсеров и режиссёров, где они могут посмотреть интересные локации Заполярья. Начнём с Печенгского района. Покажем и Мурманск во всей мартовской красе», - рассказывает президент кинофестиваля Светлана Солдатова

Она признается, что кинофестиваль – это не только интересные встречи, новые контакты, бесконечная череда показов, мастер-классов и творческих мастерских. Для организаторов, прежде всего, это скрупулезная работа, которая пред-полагает планирование бюджета, написание заявок, не говоря уже про отчеты и сметы.

В прошлом году «кинематографический десант», высадившийся в дни фестиваля на Кольском полуострове, побывал в Териберке и Хибинах. Результатом этого тура стали съемки нескольких фильмов на территории области. Организаторы надеются, что и нынешняя поездка станет плодотворной и «урожайной», и у кинематографистов не останется сомнений – снимать кино нужно в Мурманской области.

В 2020 году XII Международный кинофестиваль «Северный Характер» расши-рит границы. Он начнется 18 марта на севере Мурманской области в городе За-полярном неподалеку от границы с Норвегией, и продлится с 19 по 22 марта в Мурманске, практически в сердце Баренцева региона. В программе: конкурсные и специальные показы фильмов и телепрограмм, обсуждения, мастер-классы российских и зарубежных документалистов и кинорежиссёров, медиафорум.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter