Большие проблемы маленького села Белокаменка

04 октября 2010 в 08:51, Мурманская область
Село Белокаменка – живописнейшее место Мурманской области. Этакая настоящая русская деревня, где каждый житель знает биографию своего соседа, а разговоры о насущных проблемах ведутся если не на проселочной дороге, то в единственном магазине, клубе или библиотеке. И чем ближе холода, тем горячее идет обсуждение.

Каждый последний четверг месяца глава администрации ЗАТО Александровск Татьяна Цимбалюк проводит прием по личным вопросам жителей Белокаменки и поселка Оленья Губя. В сентябре пути решения насущных проблем сельчане искали вместе с руководством исполнительной власти ЗАТО и представителями ЖКХ. Разговор проходил в помещении сельского клуба, который до сих пор не отапливается. Как не замерзнуть этой зимой, когда будут отремонтированы межпанельные швы в домах и решится проблема с подачей электричества – вопросы о самом наболевшем были озвучены в первую очередь.

Вопрос 1. Электричество
Августовская авария на линии электропередач показала все недостатки с системе электроснабжения села. Тогда в течение двух суток Белокаменка оставалась без света.
– Сейчас свет в домах горит еле-еле, – жалуется жительница села Наталья Исакова. – Не хватает напряжения. Даже машинку стиральную включить не всегда удается.
За 50 лет электросети Белокаменки изрядно износились, однако их ремонт и замена входят в компетенцию ОАО «Колэнерго».
– Сегодня мы делаем все возможное, чтобы подобная авария здесь больше не повторилась, – рассказал заместитель начальника управления ЖКХ администрации ЗАТО Александровск Александр Иванников. – Переговоры с «Колэнерго» ведутся. Нам пообещали, что на будущий год начнется строительство новых электросетей. Кроме того, сейчас пытаемся решить вопрос с аварийным дизель-генератором.

Вопрос 2. Швы и крыши
– У нас трехкомнатная квартира, но из-за того, что межпанельные швы и крыша то и дело протекают, мы вынуждены ютиться в одной комнате, – рассказывает Анна Ивушкина. – Незаделанные швы и прохудившаяся крыша – это главная проблема нашей трехэтажки.
– Швы мы обязательно в доме заделаем, – пообещала Татьяна Цимбалюк. – Полностью проверим все внутренние сети.
По словам Татьяны Кирилловны, все, что входит в полномочия муниципалитета, будет выполнено в срок. От жителей требуется одно – вовремя платить за коммунальные услуги. В противном случае власти воспользуются законным правом – отключат у должников свет и горячую воду.

Вопрос 3. Дороги
Очень волнует жителей Белокаменки состояние дорог в зимний период. По словам сельчан, дороги чистятся плохо уже лет 15. Из-за сугробов даже подъехать к мусорным контейнерам машины могут не всегда. Центральная улица, а также подъезды к муниципальным домам, подчеркнула Татьяна Цимбалюк, будут чиститься качественно. Что будет с остальной территорией села, покажет инвентаризация.

– Сейчас мы проводим инвентаризацию муниципальных дорог, парков, скверов, мостов, чтобы определить, какие из них относятся к муниципальной собственности, – отметила Татьяна Кирилловна. – А дальше спланируем объем работ для подрядных организаций, занимающихся обслуживанием определенной территории.
Кроме того, на собрании было принято решение – на дверях сельского клуба разместить информационную доску, где будут указаны телефоны и график работы всех коммунальных служб ЗАТО.

Вопрос 4. Экология

На встрече с главой администрации жители села задали вопрос, связанный с танкером «Белокаменка». По словам сельчан, при перекачке нефти в селе ощущается едкий, неприятный запах. На собрании было принято решение обратиться в Роспотребнадзор с тем, чтобы специалисты надзорного органа провели проверку на танкере на предмет соблюдения требований экологической безопасности.

Вопрос 5. Транспортное сообщение
Транспортное сообщение между Белокаменкой и Полярным – это всего два рейса маршрутных такси в обе стороны. Жители Белокаменки этому не рады, поэтому попросили увеличить количество рейсов.

– Пассажиропоток на 116 маршруте невелик, поэтому увеличивать число рейсов пока нецелесообразно, – ответила Татьяна Цимбалюк. – Однако мы можем договориться и пускать дополнительный рейс по определенным дням – по каким, вы должны решить сами.

Кроме того, на собрании для удобства местных жителей было принято решение откорректировать сам путь движения 116 маршрута. Теперь автобус после площади Двух капитанов будет следовать на улицу Советская.
Итого

Беседа жителей Белокаменки и главы администрации получилась откровенной, без пустых обещаний. По словам Татьяны Цимбалюк, проблемы, решение которых входит в компетенцию муниципалитета, будут решены обязательно.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter