Полярнинскому судоремонтному заводу исполнилось 75 лет

04 октября 2010 в 08:50, Полярный
Для полярнинского судоремонтного завода нынешний год юбилейный – предприятию исполнилось 75 лет.

В непростые времена, которые переживает военный судоремонт, заводчане отметят свой юбилей скромно, но торжественно: 8 октября в конференц-зале заводоуправления соберутся те, кто остался верен родному предприятию, ветераны завода, представители флота и руководство ЗАТО Александровск. За многолетний и безупречный труд 10 заводчан будут награждены медалью Минобороны «За укрепление боевого содружества». Как сообщили в профкоме 10 СРЗ, представления уже отправлены. Кроме того, лучшие судоремонтники будут отмечены Почетными грамотами Главкома ВМФ, благодарственными письмами и денежными премиями.
Кстати, за 75 лет своей богатой истории летопись наград 10 СРЗ впечатляет: 7 заводчан награждены орденом Трудового Красного Знамени, трое – орденом Ленина, а в 1981 году, по итогам 10-й пятилетки, орденом Трудового Красного Знамени был награжден и сам завод.

Сегодня средний возраст полярнинских судоремонтников составляет 48-49 лет, после многочисленных оптимизаций на заводе трудится более 500 человек. В октябре 2010 года «10 ордена Трудового Красного Знамени судоремонтный завод» должен выйти из состава Минобороны и влиться в Объединенную Судостроительную Корпорацию. Еще одну положительную тенденцию отмечают заводчане: на предприятие на вакантные рабочие места, (специальности: газорезчик, электрогазосварщик, такелажник, слесарь-судоремонтник) стала приходить молодежь. При отсутствии необходимого образования, квалификацию молодые люди могут получить в течение 3-х месяцев прямо на заводе, пройдя обучение и сдав экзамен по специальности.

Только с начала нынешнего года в службу кадров 10 СРЗ обратились и получили работу 40 человек. Ряды заводчан пополнили бывшие военнослужащие, уволенные в результате массовых сокращений в Вооруженных силах, и те, кто недоволен отсутствием социальных гарантий в системе малого и среднего бизнеса.

Свою роль сыграл и тот факт, что средняя заработная плата у производственных рабочих составляет около 30-ти тысяч рублей. К слову, руководство предприятия всячески старается погасить образовавшуюся задолженность по зарплате. Так, заводчане уже получили зарплату частично за август (на 80 процентов) и вскоре ожидают сентябрьского аванса.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter