Мурманская область готовится ко Дню Победы

22 февраля 2020 в 07:56, Мурманская область
В честь 75-летия Победы в Мурманской области пройдёт больше праздничных и тематических мероприятий. Сценарий торжественного парада 9 мая в Мурманске наполнят новыми решениями и историческими реконструкциями, событийный план дополнят с акцентом на молодежь. Об этом заявил губернатор Андрей Чибис, открывая заседание организационного комитета «Победа».

«Мы максимально расширим число мероприятий, добавим современные технологии для того, чтобы молодое поколение прочувствовало этот подвиг и эту общую боль Победы, сохранило память о Великой Отечественной войне», – сказал губернатор.

В своём выступлении Андрей Чибис также обратил внимание на то, как важно сейчас проявлять заботу о ветеранах, детях войны, тружениках тыла, свидетелях исторических событий, которых с каждым годом остается всё меньше. Глава региона напомнил, что по его поручению в Мурманской области единовременная региональная выплата ветеранам Великой Отечественной войны и всем приравненным к ним категориям увеличена вдвое и теперь составляет 10 тысяч рублей.

На заседании оргкомитета сегодня обсудили ряд ключевых мероприятий, которые запланированы в регионе. Так, к 75-летию Победы приурочена общероссийская акция «Лес Победы», она пройдет в рамках проекта «Сад памяти – сад жизни».

Также планируется расширить корпус «Волонтёров Победы». Как и в МАГУ, свой штаб добровольцев появится в Мурманском государственном техническом университете. Кроме того, в ближайшее время в широкое обсуждение будет запущен проект по созданию парка Победы в Мурманске.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter