Оленегорские и Туломские казаки получили денежную поддержку

22 февраля 2020 в 07:33, Оленегорск
Решением комиссии по выделению и распределению субсидий, предоставляемых казачьим обществам Мурманской области, внесенным в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, в перечень получателей субсидии в 2020 году включены хуторское казачье общество «Хутор Оленегорский» и Туломское хуторское казачье общество.

В соответствии с Порядком определения объема и предоставления субсидий из областного бюджета казачьим обществам Мурманской области, внесенным в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Мурманской области от 13 августа 2013 года № 457-ПП, размер субсидирования составит по 500 тысяч рублей каждому.

Данные казачьи общества в рамках соглашений с органами внутренних дел о сотрудничестве в области профилактики правонарушений и охраны правопорядка осуществляют работу по проведению совместных рейдов по обеспечению правопорядка на вверенных территориях.

Представители казачьих обществ привлекаются к охране общественного порядка при проведении массовых, спортивных и иных публичных мероприятий, а также оказывают содействие в проведении профилактической работы, особенно среди молодежи.

Так, в 2019 году 20 представителей казачьего общества «Хутор Оленегорский» приняли участие в осуществлении охраны правопорядка при проведении 4 массовых мероприятий, казаками Туломского хуторского казачьего общества оказано содействие в проведении праздничных мероприятий: «Рождество Христово», «Крещение Господне».

Кроме того, хуторским казачьим обществом «Хутор Оленегорский» совместно с МОУ ДО «Центр внешкольной работы» и приходом преподобного Дмитрия Прилуцкого в рамках трехстороннего соглашения проводится работа по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи, привлечению детей к здоровому образу жизни.

В соответствии с планом совместной деятельности проводятся выездные экскурсии, информационно-познавательные мероприятия, практические занятия по фланкировке, основам первой медицинской помощи и стрельбе.

Туломским хуторским казачьим обществом в 2019 году успешно реализован проект «Областной фестиваль «Казаки на севере»», который состоял из комплекса мероприятий, направленных на сохранение народных культурных традиций казачества и популяризацию казачьей культуры, как части культурного наследия народов России.

Казачьи общества реализуют планы развития в рамках Стратегии государственной политики в отношении российского казачества до 2020 года, а также ряд мероприятий по военно-патриотическому воспитанию молодежи.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter