Юные робототехники Кольского района продемонстрировали губернатору свои проекты

21 февраля 2020 в 13:32, Кола
Губернатор Андрей Чибис поздравил команды обучающихся Мурманской области с победой на Национальном чемпионате по робототехнике «FIRST RUSSIA ROBOTICS CHAMPIONSHIP», состоявшемся в Красноярске.

Встреча состоялась на базе ГАУДО МО «МОЦДО «Лапландия».

Юные инженеры, в том числе и ребята из МБДОУ детского сада № 4 г. Кола и МОУ Мурмашинской СОШ № 1, представили главе региона проекты, с которыми выступали на чемпионате.

В них отразились представления юных северян о том, как должны выглядеть города будущего и как роботы могут помочь человеку. Андрей Владимирович отметил, что проекты интересные и их действительно можно реализовать.

Команда обучающихся МБДОУ № 4 г. Кола подробно рассказала о LEGO-проекте «Дороги северных широт»: об умных парковках, общественном транспорте, светофорах и летающих такси. Напомним, что дошкольники стали победителями чемпионата в номинации «Brightest presentation award».

Команда «Profiki» МОУ Мурмашинской СОШ №1 представила вниманию губернатора проект «Стройград». Басова Вильетта и Герасим Сергей рассказали о проекте модернизации здания их родной школы в поселке Мурмаши.

Проект предусматривает создание лабораторий для селекционных опытов с растениями и обсерваторию с телескопом, удобные пандусы, автоматические двери и лифты с приятной музыкой для обучающихся, а также парк аттракционов и спальный корпус.

Команда мурмашинских школьников стала победителем в номинации «Amazing movement award», а также призером всероссийского отбора и получила приглашение на участие в международных соревнованиях в греческие Салоники.

Также глава региона совершил экскурсию по лабораториям «Кванториума-51» и пообщался с юными робототехниками, биологами и программистами.

Под впечатлением от увиденного Андрей Чибис сообщил о ближайших планах: до сентября этого года десять подобных детских технопарков, пусть и в меньшем масштабе, будут оборудованы в десяти муниципалитетах области.

В память о встрече ребята получили футболки «На Севере – жить!».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter