На предупреждение инсультов планируется направить специальную целевую программу

01 октября 2010 в 09:18, Мурманская область
В Мурманске состоялась коллегия министерства здравоохранения и социального развития области. Один из основных вопросов - готовность учреждений здравоохранения и социального обслуживания к работе в зимних условиях. В подчинении министерства находится 61 областное учреждение и 38 муниципальных. Как было сообщено, выполнен минимально необходимый объем работ по подготовке к эксплуатации зданий и инженерных сооружений учреждений. Особое внимание уделялось инженерным сетям, которые, в основном, являются ровесниками зданий и, следовательно, не отвечают современным требованиям.

Рассматривался вопрос об организации медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями. Это одна из широко распространенных патологий, на предупреждение которой планируется направить специальную целевую программу в масштабах страны.

Заведующий неврологическим отделением Мурманской областной больницы Иван Джулай рассказывает: "Увеличивается количество инсультов в области каждый год. В 2009 году эта цифра перевалила за 3 тысячи. В городе Мурманске - порядка 1800. Хотелось бы обратить внимание населения, если при инфаркте миокарда, когда заболит сердце, человек сразу вызывает скорую помощь, то когда у него возникают признаки инсульта: онемение руки или нарушение зрения, люди думают, что до утра пройдет и скорую не вызывают. А это приводит к тому, что мы не можем применить высокие технологии и методы лечения такого пациента, когда прошло более 3 часов с момента развития симптомов".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter