В оленегорской фирме «Лаванда» не оформлялись трудовые договора

21 февраля 2020 в 08:07, Оленегорск
Прокуратурой города Оленегорска проведена проверка исполнения трудового законодательства, в ходе которой выявлены факты трудоустройства граждан без оформления трудовых договоров.

В силу статьи 67 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан заключить с работником письменный трудовой договор. Содержание договора, его обязательные условия перечислены в статье 57 названного кодекса. Согласно части 2 статьи 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный надлежащим образом, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Действующее законодательство также обязывает работодателя при фактическом допущении работника к работе оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех дней со дня фактического допущения работника к работе (ч. 2 ст. 67 ТК).

Между тем, прокуратурой города Оленегорска установлено, что в нарушение указанных норм трудового законодательства общество с ограниченной ответственностью «Лаванда», основным видом деятельности которого является деятельность ресторанов, а также услуги по доставке продуктов питания, не заключало трудовые договоры с лицами, выполнявшими трудовые функции барменов и официантов.

Учитывая что неоформленные трудовые отношения не включаются в стаж и период работы у работодателя, данный факт влечет за собой не только нарушений трудовых прав, но и отсутствие социального страхования, а также пенсионного обеспечения работника.

С целью устранения выявленных нарушений закона прокурором города в адрес руководителя ООО «Лаванда» внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства.

В настоящее время указанное представление рассмотрено и удовлетворено, должностное лицо – заместитель директора ООО «Лаванда» привлечено к дисциплинарной ответственности, а трудовые права работников восстановлены - с ними заключены трудовые договоры.

Аналогичные нарушения были выявлены в деятельности ИП Блажкевич И.Н., в адрес которого также было внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое в настоящий момент находится на рассмотрении.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter