В Мурманской области долгов по зарплате и безработных стало меньше

20 февраля 2020 в 13:52, Мурманская область
Заместитель губернатора Роман Дурягин провел заседание коллегии министерства труда и социального развития Мурманской области. Ключевыми темами обсуждения стали итоги работы в 2019 году и основные задачи на 2020 год.

Министр труда и социального развития Мурманской области Сергей Мякишев в своем докладе в числе наиболее важных направлений деятельности ведомства в прошлом году отметил реализацию мероприятий нацпроекта «Демография» и исполнение регионального Плана 100 шагов.

Так, с учетом демографических особенностей региона в рамках Плана 100 шагов было принято решение о продлении до 31 декабря 2021 года действия регионального закона о ежемесячной денежной выплате при рождении первенца в молодых семьях до достижения им возраста полутора лет.

Напомним, такая выплата в размере 14 тысяч рублей положена женщинам, родившим первого ребенка в возрасте до 26 лет.

Еще одно важное решение – принятие регионального закона, устанавливающего возможность предоставления многодетным семьям денежных выплат взамен бесплатных земельных участков.

Установленный правительством Мурманской области размер целевой выплаты составляет 340 тысяч рублей.

Кроме того, в прошлом году был введен ряд новых мер социальной поддержки лиц старшего поколения.

Так, размер единовременной денежной выплаты ветеранам Великой Отечественной войны ко Дню Победы увеличен с 2 тысяч до 5 тысяч рублей. Благодаря принятию Закона Мурманской области «О детях Великой Отечественной войны в Мурманской области» свыше 3 тысяч человек начали получать ежемесячную денежную выплату по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в размере 1,5 тысячи рублей.

Более 5,5 тысячам собственников жилых помещений старше 80 лет полностью компенсированы их фактические расходы на уплату взноса на капитальный ремонт.

В регионе продолжена работа по формированию условий доступности в учреждениях социальной защиты населения. В 2019 году такие работы проведены в 17 организациях, на эти цели направлено 10 млн рублей.

Порядка 160 млн рулей в 2019 году было направлено на отдых и оздоровление отдельных категорий граждан – свыше 3 тысяч северян смогли отдохнуть как за пределами региона, так и в местных здравницах.

На коллегии также обсудили результаты деятельности в сфере охраны труда и социально-трудовых отношений в 2019 году.

Как отметил начальник управления занятости населения регионального министерства труда и социального развития Роман Непомилуев, численность безработных граждан, зарегистрированных в службе занятости населения, снизилась на 2%, уровень трудоустройства безработных достиг 58%, трудоустроено более половины обратившихся в центры занятости в поисках работы инвалидов.

Начальник управления охраны труда и социально-трудовых отношений министерства Максим Ромащенко отметил сокращение задолженности по заработной плате по итогам 2019 года.

Благодаря взаимодействию с прокуратурой, Следственным управлением Следственного комитета, Государственной инспекцией труда Мурманской области за прошедший год удалось добиться выплаты задержанной заработной платы в размере 239,9 млн рублей.

В рамках региональной программы переселения соотечественников в прошлом году в Мурманскую область переселилось 359 участников программы и членов их семей.

В числе первоочередных задач на 2020 год – реализация мероприятий трех региональных проектов нацпроекта «Демография» и стратегического плана «На Севере – жить. 2030».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter