Апатитские студенты одержали победу в Чемпионате по кейсам

20 февраля 2020 в 09:26, Апатиты
Чемпионат по кейсам АО «МКХ «ЕвроХим» — это соревнование студентов по решению инженерных кейсов, состоящее из отборочных этапов и финала в Москве. В этом году отборочные этапы собрали более 600 участников в трех лигах: лига «Минеральные удобрения», лига «Горное дело», лига «Логистика».

На площадке филиала МАГУ в Апатитах отборочный этап состоялся ещё осенью. За путевку в финал в лиге «Горное дело» сражались 6 команд. Участники представили вниманию конкурсного жюри свои проекты решения реальной производственной проблемы. Лучшее решение кейса «Водопротоки» представила команда — «Северное сияние».

Члены команды разработали наиболее эффективную защиту карьера от водопритоков: спроектировали систему осушения с учетом расширения производства и перехода на подземные горные работы, рассчитали экономические затраты и получили «путевку» в финал Чемпионата.

13 февраля по результатам отборочных этапов лучшие команды профильных вузов России и Казахстана встретились в Москве на финале чемпионата.

Тему задания в лиге «Горное дело» — «Ковдорское железорудное месторождение» — командам сообщили заране, а конкретный вопрос был поставлен всего за три часа до защиты кейса.

По результатам жеребьёвки защищать проект первыми в своей лиге выпало команде нашего филиала. Как отмечает капитан команды «Северное Сияние» Александра Брынских, выступать первыми было волнительно, ведь ребята не видели, как отвечают другие команды, а оценивали их защиту совершенно незнакомые люди.

Команда «Северное Сияние» набрала наибольшее количество баллов и уверенно одержала победу в Чемпионате, обойдя команды таких вузов как НИТУ «МИССиС» (Москва), МГТУ им. Г.И. Носова.

За победу в таком престижном чемпионате команда «Северное Сияние» благодарит наставников и преподавателей — Андрея Леонидовича Билина, Олега Владимировича Белогородцева, Григория Олеговича Наговицына, а также заведующего кафедрой горного дела, наук о Земле и природообустройства Сергея Васильевича Терещенко и старшего преподавателя кафедры Ирину Михайловну Варюхину.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter