В Мурманске проходит выставка «СевТЭК-2010»

01 октября 2010 в 09:10, Мурманск
Многие участники «СевТЭК-2010» встречаются на «улицах» выставки в Ледовом дворце, как добрые старые друзья. Она проходит в нашем городе уже в шестой раз и неизменно привлекает внимание компаний, связанных с топливно-энергетическим комплексом, развитием транспортной системы и инфраструктуры Арктического региона России.

Прямо у входа на огромном мониторе выставочного стенда наших норвежских партнеров по освоению Штокмана мелькают знаменитое месторождение «Белоснежка», системы подводных трубопроводов, буровые платформы...

Да, в отличие от выставок потребительских товаров и услуг на этой далеко не все можно «потрогать» - масштабы не те. Стенды и каталоги изобилуют изображениями гигантских буровых платформ, судов ледового класса, танкеров, сложнейших машин и механизмов. Все их достоинства интересующимся в подробностях расписывают представители компаний.

«Штокман Девелопмент АГ», «Статойл», «Тоталь», Ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности «Мурманшельф», «ФосАгро», Мурманское морское пароходство, Мурманский морской торговый порт, Центр судоремонта «Звездочка», «Севмаш» - более сотни участников представили свои экспозиции в Ледовом. В их числе компании из разных регионов России, из Норвегии, Финляндии, Франции, Германии, Канады. Это лидеры нефтегазовой и энергетической промышленности, геологоразведки, машиностроения, транспорта, научно-исследовательских и проектных учреждений - все те, кто готов решать важнейшие задачи освоения богатств Арктики.

- Эта выставка привлекает все большее число участников, представляющих здесь последние разработки для топливно-энергетического комплекса, - сказал на церемонии торжественного открытия губернатор Дмитрий Дмитриенко. - И неудивительно - стремительно растет внимание бизнеса к Арктике, стратегическому региону ХХI века, нашему будущему, нашей надежде. Но она не только источник энергии. Это еще и люди, добывающие ее богатства для всех, кто проживает в более благоприятных условиях. И сами они должны жить уж точно не хуже тех, для кого работают, - жить достойно.

На открытии выставки подчеркивалась также огромная ответственность России за обеспечение экологической безопасности при осуществлении намеченных беспрецедентных по масштабам проектов. Не случайно на этот раз в Ледовом развернули свой стенд и экологи. Баренцевоморское отделение Всемирного фонда дикой природы получило возможность представить свою позицию, которую сформулировало так: «Нефть до завтра, рыба навсегда». Задуматься над этим экологи призывают и остальных участников.

http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=201010013605
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter