Столица Заполярья готова к приему гостей

01 октября 2010 в 09:09, Мурманск
Мурманск наводит последний лоск перед открывающимся завтра II Арктическим Мурманским международным форумом. Сотрудники коммунальных служб поддерживают чистоту и блеск, убирают случайный мусор с улиц - у хозяина АММЭФ-2010 все должно быть идеально. К приезду гостей преображаются даже памятники, их намывают специальными чистящими растворами.

Понадобятся спецрейсы?
На главной арене форума - во Дворце культуры имени Кирова - царит суета. Уже завершено возведение прилегающих к основному зданию временных шатров, где будет проходить часть конференций и встреч. В холле первого этажа разместились информационные стенды - новинка нынешнего Арктического форума. Каждый посвящен одному из городов Мурманской области, что позволит участникам АММЭФ-2010 ближе познакомиться с географией региона.
В залах монтируют трибуны и стенды, расставляют столы и кресла. Сколько понадобиться последних, до сих пор затрудняются сказать даже организаторы.
- Одним из самых сложных остается вопрос размещения прибывающих гостей. Мы ждали, что, как и в прошлом году, их будет около 500, но сейчас зарегистрировано уже примерно 800 человек. Реальное число участников может оказаться в два раза больше, - рассказал «Мурманскому вестнику» руководитель единого координационного центра АММЭФ, советник губернатора Андрей Торяник. - Свободные номера в гостиницах города закончились еще неделю назад. Поэтому мы в оперативном порядке стараемся договориться с авиакомпанией, являющейся генеральным спонсором форума, о составлении расписания рейсов таким образом, чтобы некоторые участники могли прилететь в Мурманск утром, а улететь вечером того же дня. Возможно, придется ввести дополнительные рейсы. Авиаторы с пониманием относятся к проблеме, но координация их полетов - это довольно сложный процесс, связанный прежде всего с навигацией.
Что касается готовности местного аэропорта, то он с поставленной задачей и непривычной нагрузкой должен справиться. Тем более, как отметил руководитель оргкомитета, невольными «испытателями» заполярных взлетно-посадочных полос выступили побывавшие недавно на Кольской земле премьер-министр Владимир Путин и президент России Дмитрий Медведев. А к подготовке визитов такого уровня требования предъявляются более чем серьезные.

Брони больше нет
Кстати, о гостиницах. Оказалось, что номерной фонд на три первых дня октября разобран не неделю, а несколько месяцев назад.
- О какой неделе вы говорите, у нас уже за восемь месяцев на эти дни были забронированы все номера, - рассказал заместитель генерального директора отеля «Парк Инн Полярные Зори» Андрей Милохин.- Сейчас стопка «листов ожидания» почти 15 сантиметров высотой. Размещать раскладушки в холлах этажей, как в советские времена, мы, конечно, не будем. Но на всякий случай готовимся к возможному развитию ситуации, как говорится, не по сценарию, и при необходимости начнем задействовать непрофильные помещения: конференц-зал, например.
Похожая ситуация и в остальных гостиницах. И те, кто не успел заранее позаботиться о своем проживании, в последние дни пытались найти места в мурманских и окрестных санаториях и даже на близлежащих турбазах.
Кстати, предстоящий форум подстегнул в заполярной столице цены на аренду жилья. К примеру, однокомнатную квартиру в Октябрьском округе можно снять от 2 до 4 тысяч рублей за сутки в зависимости от предлагаемого сервиса. Обычно же ценник составляет 1-1,5 тысячи рублей. Но, по признанию риелторов, до ажиотажного спроса далеко. Гости все же стараются селиться в гостиницах, а не в частном секторе.
По словам организаторов, рассматривалась возможность использовать в качестве временного жилья для участников форума пассажирские суда. Однако эту идею пришлось отклонить, поскольку в Мурманске нет лайнеров необходимого класса, а перегонять их из других портов слишком дорого.

Порядок гарантируют
Серьезно готовятся к форуму и правоохранительные органы. По словам начальника милиции общественной безопасности Дениса Зайцева, еще в начале этой недели сформирован сводный отряд специально для охраны общественного порядка. Численность он назвать отказался, но рассказал, что отряд набирался из числа милиционеров ППС, ДПС, ПДН и участковых уполномоченных, откомандированных в Мурманск со всей области. Как показывает прошлогодняя практика, это позволит сократить и количество преступлений. К примеру, во время ММЭФ-2009 в заполярной столице фиксировалось по 1-2 уголовно наказуемых деяний в день.
Тем не менее, Денис Григорьевич попросил земляков не ослаблять бдительность и немедленно сообщать по телефону 02 о возможных угрозах и подозрительных лицах. Что касается распространенной недавно в Интернете информации, дескать, группа антиглобалистов намерена сорвать форум, то, по словам собеседника, она не подтвердилась.
- Однако мы готовы к любому непредвиденному развитию ситуации, - заверил Денис Зайцев.
Он также призвал горожан, особенно автомобилистов, с пониманием отнестись к предстоящему международному событию и заранее извинить за неудобства, которые могут возникнуть из-за перекрытия некоторых дорог.

Автомобилистов призвали к терпению
- Для всех транспортных средств с 1 по 3 октября будет закрыт проезд по улицам Пушкинской, Ленинградской и Воровского, - рассказал заместитель начальника отдельного батальона ДПС Сергей Трофимов. - Исключение сделано для машин со специальными пропусками, а также автовладельцев, проживающих на какой-то из этих улиц. Кстати, последнее обстоятельство сотрудники ГИБДД проверят по прописке. Кроме того, обращаемся к водителям с просьбой не парковаться на проспекте Ленина, только в близлежащих дворах, а также предоставлять преимущество колоннам участников форума.
В дни форума сотрудники госавтоинспекции, равно как и других тревожных служб, будут работать в усиленном режиме. На помощь инспекторам прибыли более 30 их коллег из других городов Кольского края.

http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=201009303588
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter