В Оленегорске проходят Дни российского казачества

20 февраля 2020 в 06:51, Оленегорск
Третий год подряд в г. Оленегорске по инициативе библиотечной системы проходят Дни российского казачества. Библиотекари совместно с Хуторским казачьим обществом «Хутор Оленегорский» проводят разноплановые мероприятия, направленные на расширение знаний о казачестве, воспитание патриотических чувств и гражданской позиции через знакомство с историей и славными традициями казачества.

За прошедшие два года на площадках учреждений культуры прошло порядка 20 мероприятий – часы казачьей культуры и воинской славы, виртуальные экскурсии, викторины и поэтические часы.

Одно из таких мероприятий в мае 2018 года вылилось в большой городской праздник «Жив казак – жива Россия!» с участием вокальных и танцевальных коллективов из Мурманской области, Санкт-Петербурга и Москвы.

Благодаря этой работе оленегорцы смогли поближе познакомиться с деятельностью местного казачьего общества, пообщаться с казаками, проникнуться их культурой и традициями, восхититься их военной выправкой и превосходным владением шашкой.

В этом году Дни российского казачества в Оленегорске стартовали 15 февраля в штабе хуторского казачьего общества «Хутор Оленегорский» подготовленным сотрудниками центральной городской библиотеки арт-часом «Казаки на экране», который продолжился экскурсией по музею «Казачья слава».

С 18 по 21 февраля в филиалах библиотечной системы состоятся ещё несколько мероприятий. Это и караван историй «Казак на чужбине», где расскажут о жизни российского казачества в эмиграции, и викторина «Богатырские характеры» по книге Николая Васильевича Гоголя «Тарас Бульба», и вечер «Судьба казачества в истории России».

22 февраля стартует призовая онлайн-викторина «Казачьи были» в группе «Читающий Оленегорск».

Вопросы подготовлены сотрудниками центральной городской библиотеки города Оленегорска. Викторина будет проходить в течение недели. Каждые два дня (22, 24, 26 и 28 февраля) в одно и то же время будут выкладываться по 5 вопросов на знание казачьей истории, традиций, произведений искусства и литературы, посвященных российскому казачеству.

Тому, кто правильно ответит на большее количество вопросов, оленегорские казаки в лице их атамана Андрея Александровича Дымова, вручат грамоту и интересный приз.

Победитель будет назван 2 марта, о дате награждения будет сообщено дополнительно в группе «Читающий Оленегорск».

А 29 февраля состоится праздничное уличное гуляние «Казачья масленица». Его организаторами выступят сотрудники центра внешкольной работы, хуторское казачье общество «Хутор Оленегорский» при участии центральной городской библиотеки и клуба «СеВерной тропой».

На территории Центра внешкольной работы, для учащихся казачьего военно-патриотического клуба «Пересвет» и взрослых оленегорцев будет разыграно театрализованное представление, с песнями, хороводами, казачьими играми, и, конечно, блинами!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter