В Снежногорске превышен эпидпорог по гриппу и ОРВИ

20 февраля 2020 в 06:39, Снежногорск
В связи с ростом заболеваемости ОРВИ в Снежногорске и Гаджиево с 17 февраля 2020 года в ЗАТО Александровск усилены меры предупреждения распространения острых респираторных вирусных инфекций среди населения.

Учреждения здравоохранения ФГБУЗ ЦМСЧ №120 ФМБА России еженедельно мониторят обстановку по заболеваемости острыми респираторными инфекциями и гриппом в муниципалитете. Цифры, зафиксированные за предыдущую неделю февраля, дают повод насторожиться.

С 10 по 16 февраля 2020 года зарегистрировано превышение эпидемического порога на 42,8% в Снежногорске. В основном, заболевшие — это воспитанники организованных коллективов образовательных учреждений ЗАТО.

Так, среди снежногорских дошкольников ОРВИ заболели 63 ребенка (35% от общего числа заболевших); среди школьников заболевших 75 детей (41,4% в структуре заболевших).

Неблагополучная эпидемиологическая ситуация наблюдается и в г. Гаджиево, где за последние 2 недели (с 3 по 16 февраля 2020 года) зарегистрированы случаи не только ОРВИ, но и гриппа. В школе № 279 в настоящее время четыре класса находятся на карантине, у одного из учеников лабораторно подтвержден вирус гриппа В. 2 случая гриппа выявлены у дошколят.

В связи с превышением толерантных показателей заболеваемости по ОРВИ в Снежногорске с 17 февраля 2020 года усилены меры предупреждения распространения острых респираторных вирусных инфекций среди населения.

В частности, прекращен допуск посетителей к больным, находящимся в стационаре больницы, и прием здоровых детей в возрасте до 1 года в детской поликлинике; усилена работа по дезинфекции в лечебно-профилактических учреждениях.

Медики советуют жителям ЗАТО Александровск отложить плановые походы в поликлинику до улучшения ситуации.

В Полярном в настоящее время отмечается спокойная обстановка по ОРВИ и гриппу, превышения эпидпорога нет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter