Мурманские активисты ОНФ предлагают провести северный триатлон

19 февраля 2020 в 15:40, Мурманская область
Мурманские активисты ОНФ предложили организовать в Заполярье северный триатлон, включающий плавание, велогонку и легкоатлетический кросс.

С просьбой оказать содействие в его проведении общественники обратились к министру спорта и молодежной политики Мурманской области Денису Клебанову.

Они уверены: такой марафон не только будет способствовать развитию массовых видов спорта в регионе, но и повысит его туристическую привлекательность.

«Один из несомненных плюсов – отсутствие необходимости создания дополнительной инфраструктуры. Для летнего веломарафона, например, вполне подойдут ландшафты Кольского района, полуостровов Рыбачий и Средний.

Легкоатлетический кросс можно провести осенью в Хибинах. Подобные мероприятия пользуются особой популярностью среди любителей массовых видов спорта и проводятся как на территории нашей страны, так и за ее пределами.

Например, Iron Man – серия соревнований по триатлону на длинную дистанцию, проводимая Всемирной корпорацией триатлона.

Каждая отдельная гонка серии cостоит из трёх этапов, которые следуют друг за другом без перерывов: заплыва на 2,4 мили, заезда на велосипеде по шоссе на 112 миль и марафонского забега на 26,2 мили.

Мы же предлагаем проводить этапы не нон-стопом, а последовательно, по одному в сезон – и это будет одной из особенностей.

Анонсировать заполярный марафон планируется в рамках традиционного зимнего Праздника Севера, ежегодно собирающего несколько тысяч спортсменов из разных стран», - рассказал член регионального штаба ОНФ в Мурманской области Александр Зубко.

В министерстве спорта и молодежной политики региона предложение активистов ОНФ поддержали. Там отметили: если раньше таким видом спорта занимались профессиональные спортсмены, то на сегодняшний день попробовать свои силы может любой желающий, главное – упорство.

А учитывая природно-климатические условия Кольского полуострову, одним из этапов рационально сделать лыжные гонки, задействовав таким образом все времена года. Благодаря этому, считают в профильном министерстве, у участников появится больше возможностей подготовиться к следующему этапу, увеличив свои шансы на победу.

В настоящее время прорабатываются организационные вопросы проведения северного триатлона.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter