Аварийно-спасательные суда возвращаются в Мурманске после проведения инженерных изысканий в Обской губе

19 февраля 2020 в 13:51, Мурманск
С 7 января многофункциональные суда Морской спасательной службы «Мурман» и «Балтика» обеспечивали инженерные изыскания в ледовых условиях Обской губы, которые проводили специалисты компании «Фертоинг», сообщила Морская спасательная служба.

Главной целью инженерных изысканий стало изучение природных условий и факторов техногенного характера и получение данных, которые впоследствии лягут в основу проектной и рабочей документации по реконструкции и расширению судоходного канала в Обской губе при подходе к морскому порту Сабетта.

Задачи экипажей были невероятно сложные. Учитывая возрастающую толщину льда в местах проведения инженерных изысканий, МФАСС «Мурман» и «Балтика» приходилось постоянно своими корпусами расчищать место спуска инженерной техники.

При этом судно, с которого опускалось оборудование, необходимо было удерживать практически в одной точке с погрешностью в несколько метров. Это архисложно, когда лед толщиной 90-100 см давит на судно, а любое движение может нарушить геопозицию и вывести из строя инженерное оборудование.

Экстремальные условия – сильное сжатие, торосистый лед, тяжелый труд экипажа, работа двигателей судна на больших мощностях – были вознаграждены успешным результатом операции.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter