Норвежские дипломаты посетили Ловозеро

19 февраля 2020 в 12:47, Ловозеро
Сотрудники Генерального консульства побывали в с.Ловозеро, где смогли ознакомиться с историей и культурой саамского народа, узнать о жизни саамов на Кольском полуострове и получить самые настоящие "северные" впечатления от пребывания на природе.

Наша программа началась с посещения Ловозерского районного национального культурного центра, где нам рассказали о коренных народах Ловозерского района и даже провели настоящий показ мод.

Большое впечатление произвел визит в Северный национальный колледж, где обучают таким профессиям как изготовитель изделий из кости и рога, оленевод-механизатор, сварщик. Девушки могут получить здесь интересную специальность под названием "Хозяйка усадьбы", где их обучают готовить, вести учет, шить, делать меховые изделия.

Музей истории кольских саамов запомнился интересной экскурсией и прекрасными экспонатами, посвященными истории края и саамского народа с древнейших времен.

Приятным завершением поездки стали походы на снегоходах и зимняя рыбалка. Нам довелось пережить север с его ослепительно-белым снегом, пронзительным ветром и ярким солнцем. Мы увидели настоящее северное сияние, так что можно с уверенностью сказать, что поездка удалась на процентов!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter