14 команд из 11 городов области приняли участие в областных состязаниях «Школа безопасности-2010»

01 октября 2010 в 09:01, Печенга
14 команд из 11 городов области — всего 140 юношей и девушек приняли участие в областных состязаниях «Школа безопасности-2010», прошедших в этом году в Печенгском районе на базе 61-го отдельного Киркенесского Кразнознамённого полка морской пехоты.

-Мы рады приветствовать вас на территории части, имеющей славную боевую историю, – получив рапорт о готовности команд к началу соревнований, сказал на открытии мероприятия заместитель командира полка подполковник Илья Лойк. – Командование и личный состав полка с радостью приняли предложение принять у себя эти соревнования и всегда помогут любому из вас, если это потребуется. Желаю вам победы: каждому в отдельности и всем вместе!

-Вы уже в выигрыше, – отметила в своём приветственном слове и.о. главы Печенгского района Ирина Неверова, – потому что «Школа безопасности» — это не просто состязание, это прекрасная возможность проявить себя, обрести верных друзей, ощутить плечо товарища, а для кого-то и стартовая площадка для выбора будущей профессии. Желаю вам увлечённой и честной борьбы!

Это уже 16-я «Школа безопасности», проходящая в Мурманской области. А с 2006 года данное мероприятие были включено в государственную программу «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», рассчитанную пока на пять лет. Поэтому в организации мероприятия для детей и подростков приняли участие весьма серьёзные областные структуры. В их числе министерство образования и науки Мурманской области и управление образования администрации Печенгского района с принимающей стороны, военный комиссариат Мурманской области, управление по делам гражданской обороны, защите населения от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности по Мурманской области, главное управление МЧС России по Мурманской области, УВД по Мурманской области и другие. И, конечно, огромную помощь оказали морские пехотинцы, которые фактически обеспечили жизнедеятельность лагеря, а также экипировали и обучили ребят из нашей команды.

За три дня, что шли соревнования, ребятам удалось в полной мере насладиться лесным бытом: палатки, костры, приготовление пищи, невзирая на погоду и её причуды — школьники жили в лесу недалеко от посёлка Спутник. Однако программой было предусмотрено ещё немало состязаний, где предлагалось показать весьма разнообразный «набор» навыков, умений и качеств.

Самым сложным из них стал «маршрут выживания» - восьмикилометровый марш-бросок по сложному лесному маршруту, разбитый на 18 этапов. Здесь ребятам не раз пришлось проявить смекалку и смелость, а также показать умение пользоваться картами, лодками и альпинистским снаряжением, знание топографии; оказать первую медицинскую помощь.

Помимо этого мальчишкам и девчонкам пришлось стрелять, тушить «пожары», демонстрировать навыки поведения в экстремальных условиях, заниматься спасательными работами, выполнять силовые и строевые упражнения, прокладывать полевую связь, показывать навыки фигурного вождения на велосипедах и знание правил дорожного движения. Конечно, не обошлось и без весьма традиционных конкурсов, где ребята проявляли уже свои творчество и фантазию: представление команд, конкурс патриотической песни, краеведческая викторина, конкурс поваров.
Да, «Школа безопасности-2010» стала настоящей школой для юных северян, которые, несмотря на все трудности и сложности, весьма достойно преодолели все предложенные им испытания.

А 17 сентября в Доме офицеров п. Печенга состоялась торжественная церемония закрытия соревнований. Поздравить ребят с окончанием трёхдневного весьма непростого похода приехали представители министерства образования и науки Мурманской области, управления образования администрации Печенгского района, а также структур, выступивших организаторами мероприятия.

От лица принимающей стороны первой участников «Школы безопасности» поприветствовала начальник управления образования района Жанна Прокофьева.

-Замечательный дух витает сегодня в этом зале, – отметила Жанна Васильевна, – дух леса, костра, победы. И мы очень рады, что наша Печенгская земля стала площадкой для этих замечательных соревнований. А главное, что вас не испугали капризы северной погоды, и вы показали свои умения и волю к победе.

Церемония награждения началась с вручения дипломов и памятных подарков в отдельных видах соревнований. Поочерёдно на сцену выходили мальчишки и девчонки, показавшие лучшие результаты в личном первенстве, а также представители команд, добившихся успехов на различных этапах соревнований. Вручение наград чередовалось с выступлениями воспитанников Дома детского творчества г. Заполярный, каждое из которых благодарные зрители встречали бурными аплодисментами.

Последний же итог всей прошедшей недели озвучил заместитель министра образования и науки Мурманской области Сергей Мякишев. Именно он вручил главные награды соревнований – ценные подарки и грамоты за призовые общекомандные места. И мы очень рады сообщить, что первыми в общем зачёте в старшей возрастной группе стала команда «Нордвест» (СОШ № 19) из Заполярного. Помимо этого, у ребят немало и «малых» призов соревнований: они показали лучшие результаты в конкурсах «поисково-спасательные работы», «фигурное вождение», «меткий стрелок», конкурсе связистов и на других этапах «Школы…». Именно им теперь предстоит защищать честь Мурманской области на зональном этапе всероссийских состязаний «Школа безопасности».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter