Приемная камера очистных сооружений в Междуречье не соответствует требованиям

19 февраля 2020 в 08:36, Междуречье
Мурманская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку деятельности муниципального унитарного предприятия Кольского района «Управление жилищно-коммунальным хозяйством», которое является гарантирующей организации для централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения на территории Кольского района, эксплуатирует комплекс канализационных очистных сооружений н.п. Междуречье.

Прокурорской проверкой установлено, что на основании договора с юридическим лицом МУП Кольского района «УЖКХ» осуществляет прием и очистку хозяйственно-бытовых стоков, которые сторонним юридическим лицом транспортируются посредством вакуумного автотранспорта на очистные сооружения.

После очистки бытовые стоки сливаются предприятием в канализационный коллектор на очистных сооружениях.

В свою очередь, хозяйственно-бытовые стоки, удаляемые путем их откачивания и транспортирования специальным автотранспортным средством, не относятся к сточным водам, а являются жидкими отходами, дальнейшее обращение с которыми осуществляется в соответствии с законодательством об отходах производства и потребления.

Проверка показала, что в нарушение ст. ст. 34, 43.1 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», пп. «а» п. 113 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 № 644, п.п. 6.10.1 - 6.10.3 СД 32.13330.2012 «СНИП 2.04.03-85 «Канализация.

Наружные сети и сооружения» прием отходов и обработка их перед сбросом в канализационную сеть, производится предприятием в отсутствие сливной станции и оборудования по помывке цистерн вакуумных машин.

Кроме того, приемная камера очистных сооружений н.п. Междуречье не соответствует требованиям, предъявляемым к сливным станциям.

По выявленными нарушениям действующего законодательства природоохранной прокуратурой в отношении должностного лица предприятия возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований, в частности при эксплуатации сооружений), которое направлено для рассмотрения по существу в Балтийско-Арктическое межрегиональное управление Росприроднадзора.

В целях устранения выявленных нарушений закона природоохранной прокуратурой в адрес руководителя предприятия внесено представление, рассмотрение которого находится на контроле прокуратуры.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter