В Мурманской области растет заболеваемость гриппом и ОРВИ

19 февраля 2020 в 07:05, Мурманская область
Управление Роспотребнадзора по Мурманской области продолжает мониторинг эпидемиологической ситуации по заболеваниям острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом по территории области.

На 7 неделе 2020 года (10 – 16 февраля) в области продолжился прогнозируемый сезонный подъём заболеваемости гриппом и ОРВИ с незначительным превышением расчётных эпидемических пороговых величин по совокупному населению.

Для расшифровки этиологии сезонных подъёмов заболеваемости ОРВИ и слежения за циркуляцией респираторных вирусов продолжено проведение мониторинговых лабораторных исследований биологического материала от больных.

Результаты мониторинга лабораторных исследований свидетельствуют об обнаружении вирусов гриппа субтипа A(H1N1)09, A(H3N2) и гриппа В. Все лица, в материале которых выявлены вирусы гриппа, не привиты.

С целью сдерживания распространения респираторных заболеваний решением организаторов учебно – воспитательного процесса на прошедшей неделе применялась мера по разобщению детей в образовательных организациях: в связи со снижением посещаемости полностью приостановлен образовательный процесс в 12 классах шести общеобразовательных организациях (г. Мурманск, Ловозерский район).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter