В Североморске открылась выставка художника Михаила Глотова

01 октября 2010 в 08:53, Североморск
8 сентября сотрудники городского Выставочного зала снова поразили жителей нашего города необычным и завораживающим зрелищем. Открытие выставки молодого, талантливого художника Михаила Глотова сопровождалось интригой. До последнего момента гости не знали, чем обернется для них этот субботний день.

Воплощение идеи, реализация задумки началась с показа слайдов, из которых зрители узнали, что же означает название выставки «Кастинг». Отбор людей, а в данном случае отбор картин художника проходил под зажигательную музыку и с привлечением красивых девушек из театра моды «Инканто» ЦДМ «Россия»: они выходили в зал, словно на подиум, неся в руках работы Михаила Глотова. Право, не каждый день увидишь такое в маленьком городе!

После торжественных речей и поздравлений коллег Михаила, его друзей и наставников кастинг состоялся.
Сам молодой художник сказал, что такая необычная подача информации о нем и его выставке стала для него большой неожиданностью:
- Работа выставочного зала, идея, воплощение в подаче материала составляет 70 %. Сотрудники зала обыграли картины творчески, преподнесли их так необычно и незабываемо. Я всего лишь привез свои картины. По-моему, получился очень хороший союз.
Михаил в свои юные 26 лет уже имеет членский билет Союза художников России. А дорога к этому значимому статусу началась в изостудии Северного флота у Заслуженного художника РФ Анатолия Сергиенко. Затем художник учился в Мурманском педагогическом университете на факультете культуры и искусств. Параллельно с учебой начал участвовать в выставках как живописец.

В 2004, 2006 и 2008 годах участвовал в выставках работ молодых художников Мурманской области «Точка росы», на последней получил первое место в номинации «Живопись».

В 2007 году стал участником Всероссийской выставки «Молодые художники России» к 250-летию российской Академии художеств в Москве, а в 2008 году – Межрегиональной художественной выставке «Российский север» в Великом Новгороде.
К настоящему времени Михаил провел 5 персональных выставок в Мурманске и Североморске.

С 2008 года он преподает на факультете дизайна в Столичной финансово-гуманитарной академии в Мурманске.
- Есть определенная система, выработанная не мной. Можно научиться определенным принципам рисования. Дальше что хотел передать художник, - это его дело, главное - постоянно что-то ощущать, должна быть эмоциональная подпитка: если нечего сказать, то зачем рисовать? Преподавательская деятельность во многом помогает творчеству: когда я общаюсь со студентами, обмениваюсь с ними информацией и творческой энергией.

Михаил отдает предпочтение портретам, говоря, что рисовать людей – самое интересное. На картине можно запечатлеть целую жизнь, лицо человека меняется каждую секунду.

- Я рисую человека не с фотографической точностью, а как чувствую, - поясняет молодой художник.
Михаил рад любому мнению относительно его картин. Но главными поклонниками его творчества непременно остаются мама Галина Александровна, сестра и племянница. Они и пришли поддержать художника на открытии персональной выставки.
Так была открыта неделя Высокой моды в Североморске. Точнее, три недели, ведь экспонироваться работы будут с 18 сентября по 7 октября.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter