«Норникель» поддержит в Мурманской области проекты активных горожан

19 февраля 2020 в 06:41, Заполярный
В Мурманской области поздравили авторов социальных проектов, ставших обладателями грантов благотворительной программы "Норникеля" "Мир новых возможностей". Торжественный финал конкурса – часть форума социальных технологий "Город - то мы". На днях он завершился в городе Заполярный, а 28 февраля продолжится в Норильске.

Основная мысль мероприятия: жители муниципалитетов - главные действующие лица. Именно они определяют настоящее и будущее своих городов. А добиться результата проще, когда есть возможность опереться на лучшие практики из других регионов. Познакомиться с их авторами дает возможность компания "Норникель".

- От форума я традиционно жду новых идей. Собственно говоря, он и затевался для обмена опытом, идеями, общения. Как показывает практика, в результате такого взаимодействия рождаются новые проекты, происходят изменения, - объясняет заместитель директора Департамента социальной политики "Норникеля" Игорь Сухотин.

Форум - мероприятие традиционное, часть цепочки изменений. Он встроен в благотворительную программу "Мир новых возможностей". На нем, с одной стороны, ежегодно поздравляют победителей конкурса социальных проектов, получивших от "Норникеля" гранты на воплощение своих идей, подводят итоги. С другой – это старт для тех, кто только мечтает реализовать задуманное.

- У меня на площадке была самая интересная аудитория - от школьников до взрослых - активисты города Заполярный (Мурманская область), руководители НКО, - делится бизнес-тренер Дмитрий Нестеренко. - Мы провели фокус-группы, увидели, какие проблемы видят жители, что хотят изменить. Наша задача была - сгенерировать классные идеи, чтобы из них создать проекты, которые потом помогут сделать мир вокруг лучше.

Частью программы форума были "Диалоги с заинтересованными сторонами". Такие встречи с представителями местных сообществ, муниципалитетов и властей регионов "Норникель" проводит регулярно. Их цель, с одной стороны, объяснить куда и как движется компания. С другой - собрать предложения и скорректировать свою работу.

Традиционно темой обсуждения становится корпоративный отчет "Норникеля" об устойчивом развитии. В это раз акцент сделали на процессе цифровизации. Новинка 2020 года - формат встречи. "Диалоги" провели как квиз-сессию.

- Все проекты, о которых здесь шла речь, мы рассматривали в социокультурном аспекте. Очень важно уделять внимание не только вопросам цифровизации, но и применению этих решений для повышения качества жизни в регионе, - уточняет эксперт "Диалогов с заинтересованными сторонами" Александр Подковыров.

- Пока в России не так много компаний, которые системно, каждый год встречаются со стейкхолдерами в таком широком, открытом формате. И то, что компания четвертый год проводит "Диалоги", что они становятся все более качественными, это позволяет держать коммуникацию на приличном международном уровне, - уверена руководитель Проектного офиса "Стратегии и практики устойчивого развития" Центра корпоративной социальной ответственности и блока предпринимательских программ Московской международной высшей школы бизнеса "МИРБИС" Светлана Герасимова.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter