В Мурманске прошла III Международная конференция "Освоение Арктического шельфа: шаг за шагом"

01 октября 2010 в 08:40, Мурманск
В Мурманске в рамках мероприятий II Арктического Мурманского международного экономического форума прошла III Международная конференция "Освоение Арктического шельфа: шаг за шагом", организованная Ассоциацией поставщиков нефтегазовой промышленности "Мурманшельф".

Глава регионального парламента Евгений Никора выступил на этой конференции. Доклад спикера думы был посвящен международному сотрудничеству при реализации крупных инвестиционных проектов в Арктике.

Он отметил, что основными направлениями Баренцева сотрудничества являются: экономическое взаимодействие, включая развитие малого предпринимательства, приграничная торговля, инновационные технологии, энергосбережение, транспорт и логистика, экология, в том числе, ядерная и радиационная безопасность.

Также спикер подчеркнул, что в ближайшее время перед Мурманской областной думой стоит задача формирования законодательного обеспечения государственной поддержки инвестиционной деятельности, налоговых преференций организациям, задействованным в реализации крупных проектов.

В завершении выступления спикер думы подчеркнул, что Россия, Норвегия и другие государства Арктического региона несут особую ответственность за сохранение Арктики в качестве зоны мира и за всемерное развитие в этом регионе международного сотрудничества в двусторонних и многосторонних форматах.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter