Что благоустроят в Оленегорске в этом году?

18 февраля 2020 в 10:52, Оленегорск
Оленегорск активно включился в реализацию регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2020 году .

Уже подписаны соответствующие соглашения с Министерством градостроительства и благоустройства Мурманской области. Запущены процедуры отбора подрядных организаций – исполнителей работ.

Благоустройство в 2020 году будет продвигаться по трем направлениям.

Первое.

В 2020 году Оленегорску будет оказана поддержка в виде субсидии из федерального и областного бюджетов на реализацию мероприятий по благоустройству 1 общественной территории в сумме 2,02 млн. рублей и 3 дворовых территорий в общей сумме 20 млн. рублей.

При этом муниципалитет обязан добавить на указанные мероприятия не менее 5%, что в общей сумме составит почти 1,2 млн. рублей, что для Оленегорска тоже немало.

В год 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне необходимо завершить работы на верхней площадке Памятника Неизвестному солдату (заменить 3 лестницы, сделать поручни, выполнить мощение тротуарной плиткой) и тем самым закончить благоустройство данной социально-значимой для каждого оленегорца общественной территории.

Для благоустройства дворовых территорий Общественной комиссией муниципального образования были рассмотрены все поступившие заявки и выбраны следующие:

- дворовая территория по ул. Строительная, д. 45 - ремонт дворовых проездов, устройство элементов сопряжения (бортовых камней), устройство ливневой канализации;

- дворовая территория по ул. Пионерская д. 4,6,8 - ремонт дворовых проездов, тротуаров, устройство элементов сопряжения (бортовых камней), устройство ливневой канализации;

- дворовая территория по ул. Строительная д. 53,53а - ремонт дворовых проездов, тротуаров, устройство элементов сопряжения (бортовых камней), устройство ливневой канализации.
При отборе мероприятий учитывались условия, на которых муниципалитету предоставляется субсидия из федерального и регионального бюджетов, а именно:

- синхронизация с другими государственными, региональными и муниципальными программами,

- исправность расположенных вблизи подземных коммуникаций,

- комплексный подход к благоустройству территорий,

- востребованность результатами благоустройства наиболее возможного числа получателей,

- обязательства получателей результатов благоустройства по трудовому (финансовому) участию в приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды».

Второе.

Напомним, что в рамках программы «Городская среда» муниципалитету будут выделены 2 спортивные и 2 детские площадки. Спортивные площадки планируется установить в районе д.11 ул. Ветеранов; на территории Центра внешкольной работы (Бардина 52). Одна детская площадка украсит дворовую территорию домов 31,33 по ул. Бардина и 14,16 по ул. Советская.

Другая будет установлена в поселке Высокий, в районе улицы Дальняя, где детворы много, а детской площадки вовсе нет. Немаловажным было условие о наличии довольно большого свободного пространства и отсутствие подземных коммуникаций.

Третье.

Оленегорск, как участник Всероссийского конкурса создания лучших проектов городской среды в малых городах и исторических поселениях, представивший проект дальнейшего развития сквера Молодежный, получит 57 млн. рублей на улучшение территории сквера.

При этом муниципалитет обеспечит софинансирование в сумме 3 млн. рублей для обустройства спортивной площадки, дорожек, зон отдыха, кафетерия, уличных тренажеров.

В 2018-2019 годах уже были обустроены две площадки для отдыха, детская площадка. В 2019 году по инициативе регионального Правительства оленегорский сквер украсила световая зимняя инсталляция с оленями и домиками.

При выполнении мероприятий 2020 года благоустройство будет продолжено и в сквере Молодежный найдется зона по интересам для каждого.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter