"Statoil Россия" заинтересованы в совместном освоении шельфа

01 октября 2010 в 08:39, Мурманск
В рамках III международной конференции «Освоение Арктического шельфа: шаг за шагом» состоялось выступление президента компании "Statoil Россия" Ян Хельге Скоген.

"У нас имеются новейшие технологии по освоению морских месторождений, поскольку на шельфе мы работы ведем давно и успели набраться опыта в этой сфере, - прокомментировал господин Скоген. - Немало проектов мы осуществили в суровых условиях окружающей среды, в том числе и в Арктике. За много лет работы поняли на сколько важно следовать жестким стандартам и принципам в области охраны окружающей среды. А это особенно важно для Арктики с её ранимой природой. Этим вопросам мы должны уделять должное внимание".

По словам президента компании, важен дипломатический обмен знаниями и технологиями, тем более, что Арктика требует особого подхода именно с технологической точки зрения. Ян Хельге Скоген сообщил, что Штокман - самый важный для их компании проект в настоящее время.

«Мы ощущаем некий эффект от текущей работы над проектом, но мы были бы признательны всем участникам проекта, если бы уже начали приниматься конкретные решение по освоению Штокмана».

Отмечая важность проекта не только для России, но и для Мурманской области, господин Скоген привел в пример Хаммерфеста, где начало освоения шельфа привело к появлению новых представителей малого и среднего бизнеса: люди стали возвращаться в город, хотя до начала работ наблюдался сильный отток жителей. Он ожидает, что и российская сторона сможет создать похожие условия для развития бизнеса и в нашем регионе.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter