Мурманский предприниматель предстанет перед судом за хищение бюджетных средств

18 февраля 2020 в 09:57, Мурманск
Следствием установлено, что 51-летний мужчина, занимая должность директора коммерческой организации и обладая необходимыми распорядительными функциями, совершил покушение на хищение принадлежащих бюджету денежных средств в сумме свыше 900 тысяч рублей. 

Обвиняемый получил в свое распоряжение изготовленные и подписанные от имени директора одной из компаний города Мурманска заведомо фиктивный договор поставки рыбной продукции и товарную накладную, в соответствии с которыми якобы его фирма приобрела  биоресурсы на сумму свыше 9 миллионов рублей.

При этом фактически рыбопродукция, указанная в счете-фактуре, выставленном от имени компании-поставщика приобретена у другой  организации, применяющей специальный налоговый режим, а значит - возмещение НДС в таких случаях не предполагается.

Зная о фиктивности проведенной сделки купли-продажи, он дал указание бухгалтеру о включении заведомо недостоверных данных с отражением суммы НДС при составлении налоговых деклараций, в которые были внесены сведения о размере налогового вычета по налогу на добавленную стоимость и, соответственно, сумме налога, подлежащего возмещению.

Довести свой умысел мужчина не смог, поскольку его действия были пресечены сотрудниками ИФНС России по г. Мурманску при проведении камеральной налоговой проверки.После чего следственными органами УМВД России по Мурманской области в отношении предпринимателя было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, путем обмана, совершенных лицом с использованием своего служебного положения, совершенных в крупном размере).

В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.Обвиняемого может ожидать наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.  
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter