Осужденный житель Апатитов, имеющий ВИЧ – инфекцию, занимался сексом с подростком

18 февраля 2020 в 08:02, Апатиты
Некоторое время тому назад* Апатитский городской суд вынес приговор одному из жителей города, обвиняемому по первой части статьи 135 УК РФ («Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста»).

За секс с 15-летним подростком мужчина заплатит лишением свободы на год и три месяца. Приговор ещё не вступил в законную силу, но к одному вердикту суда может добавиться и другой, уже по иной статье УК.

Дело в том, что ещё в начале десятых годов нашего века* мужчина узнал, что заражён ВИЧ-инфекцией, и был предупреждён под роспись о возможных последствиях.

В больнице ему вручили официальное уведомление с перечнем запрещённых действий, в результате которых возможно заражение других людей. В этот перечень, как известно каждому здравомыслящему человеку, входит и незащищённый половой акт.

В прошлом году апатитчанин познакомился в одном из гей-сообществ «ВКонтакте» со своим 15-летним земляком.

У 31-летнего мужчины и подростка состоялось несколько интимных встреч, после чего родители юноши забили тревогу и сообщили о своих подозрениях в правоохранительные органы.

Сексуальная связь взрослого человека с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, в России уголовно наказуема, даже если всё случилось по обоюдному согласию. Именно поэтому подсудимый в итоге и получил за свои действия реальный (хотя и далёкий от максимального) срок лишения свободы.

Однако в ходе расследования встреч мужчины с юношей сотрудники СКР выявили другое преступление, предусмотренное статьёй 122 УК РФ — «Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией».

Не так давно* по этому поводу было возбуждено ещё одно уголовное дело, потерпевшим в котором стал всё тот же подросток, а подозреваемым — его осуждённый партнёр. Эта статья УК — «полицейская», её расследованием будут заниматься сотрудники МВД.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter