В Апатитах завершился фестиваль "Каменный цветок"

17 февраля 2020 в 14:29, Апатиты
В г. Апатиты в период с 12 по 16 февраля проходил фестиваль «Каменный цветок».
В Апатитском Дворце культуры в течение шести дней работала выставка-ярмарка коллекционных минералов и изделий из камня, её посетили около 7000 человек.
Более 140 участников предлагали на выставке товары и услуги. Наряду с постоянными участниками "Каменного цветка" из Мурманской области, Екатеринбурга, Ростова на Дону, Крыма, Москвы и Московской области, Рязанской области, Карелии, Ярославской области, Белоруссии, в этом году были и дебютанты. Впервые приехали в Апатиты А. Голощаков из Липецка, А. Пронин из Волгограда, С. Демченко из г. Гусь хрустальный, Ш. Магометов из г. Махачкала.
Ежедневно экскурсии по выставке-ярмарке проводила Писарева Т. М. – инженер-исследователь инновационного отдела КНЦ РАН.
Обширная лекционная программа включала научно-популярные лекции:
- «Легенды и мифы о северных сияниях» (лектор Жиганов В.Ю. – гл. техн. редактор КНЦ РАН),
- «Уникальные свойства минералов Кольского полуострова» (лектор Сидоров М.Ю. – начальник отдела музея геологии и минералогии им. И.В. Белькова ГИ КНЦ РАН),
- «Хибинская горная станция Тиетта» (лектор Ильин Г.С. – сотрудник научно-организационного отдела КНЦ РАН),
- «Лапландскому заповеднику 90 лет» (лектор Мулыкина Н. А. – заместитель директора по лесохозяйственной деятельности ФГБУ «Лапландский государственный биосферный заповедник»),
- «Новые минералы Кольского полуострова и как их открывают» (лектор Паникоровский Т. Л. – заведующий лабораторией природоподобных технологий и техносферной безопасности Арктики ФИЦ КНЦ РАН),
- «Загадки петроглифов Канозера» (лектор Лихачев В.А. – сотрудник Музея-заповедника «Петроглифы Канозера»),
- «Александр Ферсман и его путешествие за камнем» (лектор Ильин Г.С. – сотрудник организационного отдела КНЦ РАН).
Цикл мастер-классов по декоративно-прикладному искусству провели мастера Молодежного социального центра г. Апатиты, Отдела народного творчества и художественных ремесел ДК г. Кировск, студии декоративно-прикладного творчества «Иван да Марья» Апатитского ДК.
К участию в мастер-классах по обработке камня (изготовление шаров и кабошонов) ежедневно приглашали мастера Тимченко А.Д., Полянский О.И., Антонюк А.Е.
Ильин Г.С. (сотрудник научно-орг. отдела КНЦ РАН) и Лихачев В.А.(сотрудник Музея-заповедника «Петроглифы Канозера») организовали демонстрацию «Сияние полярных камней». Демонстрация привлекла внимание не только посетителей выставки, но и журналистов, например ХибИнфорБюро: «Мы всю жизнь живём возле Хибин и не знаем, что в наших горах встречается несколько видов минералов, которые светятся. Внешне они ничем не примечательны, и стоимость их невысока. Содалит, корунд, тугтупит, гакманит — эти минералы реагируют на ультрафиолет и начинают в ответ флюоресцировать. Некоторые из них выглядят как снимки Вселенной с телескопа «Хаббл»: загадочное мерцание красной пыльцы, россыпь розовых точек вперемежку с тёмными крапинами — порода светится неравномерно. Некоторые в ультрафиолетовых лучах начинают испускать потустороннее зеленоватое свечение. И все — завораживают».
Свою программу предложил Виртуальный концертный зал:
- концерт классической музыки «Венский блеск» в исполнении Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы»;
- Уральские сказы Бажова П.П. «Каменный цветок», «Горный мастер» в исполнении Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н. П. Осипова;
- «Приключения Фунтика» в исполнении Академического симфонического оркестра Московской филармонии, актёра Е. Стычкина и независимой театрально-цирковой компании «Антикварный цирк».
Культурную программу фестиваля украсили мюзикл-шоу «Нотр Дам де Пари»/«Ромео и Джульетта» ( г. Москва), спектакль Драматического театра Северного флота по пьесе Островского А.Н. «Не все коту масленица», концерт вокального ансамбля «Рапсодия» Апатитского городского Дворца культуры имени Егорова В.К.
На втором этаже Апатитского ДК открылась фотовыставка Г. Ильина «Краски минералов», раскрывающая известные многим и редкие природные камни в сияющих красках и неожиданных ракурсах.
В рамках фестиваля прошёл конкурс авторских работ. Лауреатами в номинации «Ювелирные Украшения» стали:
- Киселева Светлана Валерьевна (подвеска «Аметистовый халцедон»),
- Заева Татьяна Ивановна (колье и браслет из серебра и аметиста).
Победили в этой номинации Снеткова Ольга Александровна и Разумовская Анна Владимировна (кулон «Волшебный мир» из бисера и камня).
В номинации «Картины из каменной крошки» лауреатами стали Складенко Марина Алексеевна, Лютиков Сергей Анатольевич, Марочкина Марина Николаевна.
Победитель – Гордиенко Ирина Александровна.
В номинации «Изделия из камня» лауреаты:
- Оконго Ги Селестен (часы «Георгий Победоносец» из малахита),
- Степанов Валерий Викторович (композиция «Рыба»),
- Давляшин Константин Сергеевич («Скорпион» из хрусталя и бронзы).
Победили в этой номинации Зайцевы Дмитрий и Александр (панно «Старый дом» - флорентийская мозаика – на снимке).
Поздравляем лауреатов и победителей конкурса авторских работ и благодарим всех за участие!
Фестиваль объединил культурные и образовательные организации города. В Доме детского творчества им. академика А. Ферсмана открылась Областная открытая геологическая олимпиада школьников.
Литературный вечер «Рубцовские чтения» традиционно организовала библиотека им. Л.А. Гладиной. Здесь же прошёл мастер-класс для молодых поэтов и писателей «Мастерская слова» (спикер – Чернова А.Е., прозаик и публицист из Москвы).
В творческом центре «АртАрктик.loft» с успехом работала творческая площадка «Уютный дом», на которой все желающие учились изготавливать своими руками ключницы, броши, магниты, браслеты, а также участвовали в экскурсии-квесте «Найди светящиеся камни». Важным событием стало открытие в «АртАрктик.loft» выставки «Север в сердце его», посвященной памяти заслуженного художника России и заслуженного деятеля искусств Карелии Олега Юнтунена, непревзойденного мастера офорта.
Благодарим всех причастных к организации и проведению фестивальных мероприятий! Мы раскрасили зимние февральские дни яркими красками творчества, мерцанием минералов, сиянием глаз, полётом фантазии и блеском интеллекта! Ждём всех в следующем году!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter