Прокурор Северного флота Евгений Ткачук встретился с голодающими сотрудниками ВМСУ

30 сентября 2010 в 10:00, Североморск
Военный прокурор Северного флота Евгений Ткачук 28 сентября встретился с голодающими сотрудниками ФГУП "Военно-морское строительное управление (ВМСУ) Северного флота". Начальство более восьми месяцев не выплачивает им зарплату. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщил начальник управления по связям со СМИ Военной прокуратуры Северного флота Александр Григорьев.

Евгений Ткачук разъяснил участникам забастовки, что значительная задолженность по зарплате перед работниками в размере около 74 миллионов рублей образовалась в 2008-2010 годах из-за ненадлежащего руководства. "Сейчас расследуются уголовные дела в отношении нескольких руководителей предприятия, их обвиняют в хищениях, растрате средств предприятия. В том числе расследуется уголовное дело по ч.1 ст.145.1 (невыплата зарплаты) и ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение) в отношении первого заместителя руководителя этой организации", - сообщили в прокуратуре. Отметим, расследование по уголовному делу бывшего руководителя предприятия Владимира Бовырина было завершено в марте 2010 года. Он осужден на 5 лет и 6 месяцев лишения свободы за растрату почти 3 миллионов рублей.

Как сообщили в управлении по связям со СМИ военной прокуратуры Северного флота, в арбитражный суд Мурманской области направлено 24 исковых заявления о взыскании дебиторской задолженности, 23 из которых на сумму более 11 миллионов 800 тысяч рублей уже удовлетворены. За упущения в работе семи руководителям предприятия объявлены предостережения о недопустимости нарушения законов, некоторые из них по требованию военных прокуроров привлечены к административной и дисциплинарной ответственности.

Напомним, 20 работников ФГУП ВМСУ 27 сентября начали голодовку. Отметим, 25 декабря 2009 года сотрудники предприятия уже проводили акцию протеста и тогда же начинали голодовку. У начальства были перед ними семимесячные долги по зарплате. Еще раньше: в 2008 году долг по зарплате составлял около 38 миллионов. Тогда в первой забастовке приняли участие около 40 человек, а в середине ноября она также переросла в голодовку. "Нас заверили, что на этой неделе военнослужащих должны перевести в другие части, а служащим - тем, кому положены просроченная зарплата и пособия, - будут выплачивать средства, - отметил 27 сентября 2010 года губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко. - Могу сказать, что мы видим понимание проблемы на уровне руководства министерства и намерение решить его в максимально короткие сроки".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter