В Мурманске откроется выставка «Живопись Михаила Цыбасова»

17 февраля 2020 в 13:58, Мурманск
19 февраля в 17.00 состоится торжественное открытие выставки «Живопись Михаила Цыбасова» в главном здании Мурманского областного художественного музея (ул. Коминтерна, д. 13).

В экспозиции – произведения из собрания Музея изобразительных искусств Республики Карелия, созданные известным советским художником Михаилом Цыбасовым (1904-1967). Выставка приурочена к 100-летию образования Республики Карелия

Имена незаслуженно забытых художников постепенно возвращаются к нам. Как это часто бывает с наследием талантливых мастеров, оно предстает перед зрителем во всем своем объеме и осознается заново уже тогда, когда художника давно нет.

Михаил Цыбасов – самобытный ленинградский художник, ученик выдающегося отечественного художника-авангардиста Павла Николаевича Филонова (1883-1941). Он известен как один из иллюстраторов первого советского издания эпоса «Калевала» на русском языке. Над оформлением книги трудилось 13 учеников Филонова под его непосредственным руководством, издание вышло в свет в 1933 году в издательстве «Academia» и принесло «филоновцам» широкое признание.

В 1935 году Цыбасова, как и других «филоновцев» исключили из Союза художников за «формализм».

После отлучения от Союза художников Михаил Петрович попробовал реализовать себя в качестве художника-постановщика на киностудии «Ленфильм». В 1936 году он снова приехал в Карелию на съемки кинофильма «За Советскую Родину».

Цыбасов принял участие в оформлении таких известных кинолент, как «Музыкальная история», «Антон Иванович сердится» и других. В 1940 году Цыбасов выехал в Монголию на съемки кинофильма «Его зовут Сухэ-Батор», которые велись совместно с Ташкентской киностудией. В этот период создан один из мастерски исполненных портретов – «Портрет старика-монгола».

С началом Великой Отечественной войны художник ушел на фронт, победу встретил в Берлине.

В последние годы жизни Михаил Петрович работал художником на Ленинградской киностудии научно-популярных фильмов, оформлял киноленты, посвященные искусству («Эрмитаж») и теме космоса – «Вселенная», «Дорога к звездам (Циолковский)» и другие.

В 1966 году, за год до своей смерти он создал серию графических портретов Павла Николаевича Филонова, отдав тем самым дань памяти и уважения своему учителю.

Творческая судьба Михаила Цыбасова – это судьба многих художников его поколения. Важно, что их творчество обретает свое достойное место в контексте развития отечественного искусства.

Выставка работает до 5 апреля 2020 года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter