Мурманские писатели совершили литературное турне по городам ЗАТО Александровск

17 февраля 2020 в 12:58, Снежногорск
16 февраля мурманские писатели, журналисты Владимир Блинов и Михаил Кадашников совершили литературное турне по городам ЗАТО Александровск.

Творческие встречи в библиотеках Полярного, Снежногорска, Гаджиево были посвящены презентациям новых книг писателей. Так, историк освоения Арктики Владимир Блинов представил свою новую работу - книгу «Последний романтик».

Издание повествует о жизни и судьбе знаменитого арктического капитана Юрия Кучиева. В течение трех лет писатель готовил издание к выпуску. Книга вышла точно к 100-летию со дня рождения исследователя.

Под началом Кучиева 17 августа 1977 года атомный ледокол «Арктика» первым в мире достиг Северного полюса в надводном плавании. Имя легендарного полярного капитана присвоено острову в юго-западной части архипелага Земля Франца-Иосифа.

Удивительные факты из жизни легендарного капитана представил Владимир Михайлович на встрече с жителями городов. Беседа сопровождалась видеороликами, благодаря которым гости библиотек стали свидетелями значимых для освоения Арктики событий.

Среди гостей на презентации в Полярном были военнослужащие и учащиеся объединения «Юный полярник» из Центра дополнительного образования. Дети были приятно удивлены, когда узнали в писателе экскурсовода ледокола «Ленин», где они недавно побывали.

Руководитель объединения Андрей Ямам выразил благодарность писателю за своевременный выход книги, где собрано много полезной информации для изучения его воспитанниками истории освоения Арктического региона, на что Владимир Михайлович незамедлительно отреагировал – подарил юным краеведам книгу «Последний романтик» с автографом и пожеланием найти свой верный путь в жизни.

О ценности поколений продолжили разговор мурманские писатели с гаджиевцами. Вместе с ученицей 7 класса Елизаветой Татинцевой, в столь юном возрасте уже пишущей рассказы, В.М. Блинов обсудил отличия и схожесть нынешнего поколения и прошлого. У писателя и его преемницы произошел диалог, в котором они выясняли, почему меняются принципы и цели у молодежи 21 века.

Интерес у участников встречи вызвала и книга Михаила Кадашникова «О чем молчат солдаты». Мурманский писатель и журналист пишет под псевдонимом Иосиф Берг.

Роман посвящен воевавшим в Заполярье бойцам штрафных подразделений времен Второй мировой войны. В книге описаны повседневный быт, мысли и чувства бывших заключенных.

Кроме новинок александровцы смогли приобрести и другие произведения авторов. А их издатель Олег Дроздов познакомил присутствующих с новинками издательства «Дроздов-на-Мурмане».

Встреча в Снежногорске поставила точку в литературном путешествии. Во всех городах издания писателей пользовались большим спросом. В прямом смысле, выстраивалась очередь из желающих приобрести книги с автографом авторов. Отметим, что все произведения скоро можно будет найти и прочитать в библиотеках ЗАТО.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter