В Мурманске стартует пилотный международный кинопроект "Школа кино"

30 сентября 2010 в 09:59, Мурманск
Его создатели – молодежный кинофестиваль "0.1 Мегапиксель" (Россия) совместно с мурманским региональным молодежным общественным фондом "Дом молодежи" и молодежный кинофестиваль "Нюфф" (Норвегия) под патронатом крупнейшего норвежского кинофестиваля в Тромсе (ТИФФ) и международного кинофестиваля стран Арктики "Северное сияние" в Мурманске. Партнером проекта также является мурманский государственный гуманитарный университет. Финансовая поддержка оказана норвежским Баренц-секретариатом и МКФ "Северное сияние".

С 8 по 22 октября в Мурманске на базе МГГУ состоится пилотный проект "Школа кино". В течение двух недель 10 молодых фильммэйкеров из Норвегии и России пройдут обучение основам создания кино. Главной особенностью проекта станет обучение молодежи на практике под руководством российских и норвежских профессионалов.

В течение первой недели будут проведены лекции по сценарному мастерству, операторской работе, монтажу и режиссуре от Дмитрия Рязаева, Бориса Бондаренко, Валерия Зеленского.

Вторая неделя пройдет по принципу мастер-классов норвежского кинофестиваля "NUFF" "От идеи до готового фильма". Участники разобьются на 2 группы и за неделю снимут по короткометражному фильму под руководством опытных режиссеров Валерия Зеленского и Jim Hansen.

Задача проекта – провести эксперимент по организации "Школы кино" в Мурманске, а также сформировать команду для разработки неформального образовательного учреждения "Школа кино". В будущем планируется создание регулярной базы для развития киноискусства и поддержки молодых кинематографистов в Баренцевом регионе. Пройти обучение сможет любой молодой человек в возрасте от 14 до 30 лет, проживающий в Баренцевом регионе.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter