Желая заработать, 31 –летняя жительница Апатитов перевела мошенникам 90 тысяч рублей

17 февраля 2020 в 11:07, Апатиты
В отдел полиции города Апатиты с заявлением о совершенном в отношении нее мошенничестве обратилась 31-летняя местная жительница.

Потерпевшая рассказала полицейским, что некоторое время назад она зарегистрировалась на сайте биржи. После этого ей на мобильный телефон поступил звонок. Звонивший представился трейдером интернет-биржи и предложил поучаствовать в «игре» на бирже.

Для участия собеседник сообщил женщине, что ей для стартового капитала необходимо перевести денежные средства на продиктованный номер электронного кошелька, а также установить на телефон специальное приложение.

Таким образом, злоумышленник за неделю похитил у потерпевшей денежные средства в общей сумме 90 тысяч рублей. Жительница Апатитов самостоятельно переводила деньги мошенникам. Однако прибыль от биржевых торгов северянка так и не получила.

Позже ей снова позвонили, но уже с другого абонентского номера. Неизвестный сообщил, что её счет на бирже заморожен, а менеджер, с которым северянка все это время общалась, якобы уже несколько лет находится в розыске.

Для того, чтобы получить компенсацию, злоумышленник предложил женщине оплатить полагающийся по закону налог. Тогда заявительница поняла, что общается с мошенниками и обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter