В трех муниципальных образованиях полным ходом идет избирательная кампания

30 сентября 2010 в 09:55, Мурманская область
В Североморском двухмандатном избирательном округе номер 4 готовятся к дополнительным выборам депутата областной думы. В Кировске и Коле изберут городские советы депутатов. Избиратели в этих муниципалитетах придут на участки для голосования 10 октября. А 28 ноября пройдут досрочные выборы депутатов Кандалакшского городского совета. О ходе и особенностях нынешней кампании читателям «Мурманского вестника» рассказывает председатель областной избирательной комиссии Анатолий САРЕНКО:

- Комиссии работают в штатном режиме. Бюллетени напечатаны и уже доставлены в территориальные комиссии. В нашей области ставится эксперимент по перевозке документов строгой отчетности (к числу которых относятся и избирательные бюллетени) на машинах, оборудованных системой ГЛОНАСС.

Должен сказать, что на сегодня нет каких-либо нарушений, а также заявлений, жалоб, как бывало раньше. Считаю, что во многом это итог планомерной работы, безусловного соблюдения законодательства территориальными избиркомами, их взаимодействия с органами внутренних дел, с прессой и телевидением. Можно сделать вывод, что наше население, наши избиратели становятся все более грамотными.
Задача сегодня - привлечь к урнам тех, кто не приходил. Вот тут есть поле деятельности, пусть и небольшое. Здесь нужно применить знания, умения, обаяние. Интерес к выборам на местном уровне вырос. Это объясняется тем, что советам дали больше прав и возможностей.

- Складывается впечатление, что кампании нынче проходят сравнительно тихо, как-то не очень активно. Или я ошибаюсь?
- Наверное, я с вами соглашусь. Я видел выступления кандидатов по телевидению. Это достаточно грамотные люди, которые уверены в своей правоте. Но есть ощущение, что все это уже было, и интерес к этим теледебатам, выступлениям в газетах постепенно теряется.
Но главное - выборы идут в русле закона, никто ничего не нарушает. А свой процент - что ЛДПР, что КПРФ, что «Единая Россия», что «Справедливая Россия» получат. Ничего из ряда вон выходящего, скорее всего, не будет. Возможно, именно этим объясняется спокойное состояние нынешней избирательной «погоды».
- Получается, никто больше не делает ставку на скандал?

- В Кировске выдвинулось 94 кандидата, примерно столько же в Коле. Люди все, конечно, разные, но тем не менее скандалов и громких заявлений нет. Хотя борьба за мандат в местном совете и усилилась, каждый понимает: как только он выйдет за рамки закона, остальные подадут заявления в суд, и из дальнейшей борьбы такой кандидат выбывает.

Недавно разъяснял одному муниципальному чиновнику: если вы предоставили огромный зал за рубль (условно говоря, разумеется) одному кандидату, то этот же зал за этот же рубль и на этих же условиях вы обязаны будете предоставить и всем остальным. Если раньше можно было как-то «порадеть родному человечку», то сейчас уже не получится. Юридическая грамотность и кандидатов, и избирателей стала гораздо выше. Поскольку я уже 16-й год работаю председателем облизбиркома, то вижу это очень отчетливо.

- Как вы расцениваете активность политических партий, которые продвигают своих кандидатов?

- Выборы в октябре для них не очень удобны. Например, «Справедливая Россия» не смогла провести региональную конференцию - был период отпусков, следовательно, не выдвинула кандидата. В результате представитель СР стал собирать подписи и собрал их неверно, тем самым лишив себя возможности участвовать в выборах. Другие парламентские партии провели конференции.
Вновь появилась партия «Патриоты России». Ее региональное отделение возглавил, на мой взгляд, человек новый, активный. Думаю, в следующей избирательной кампании «Патриоты России» будут участвовать.

Из шести партий, зарегистрированных в Мурманской области, две не принимают участия в нынешних выборах. «Патриотов России» я долго не мог найти, несмотря на то, что по образованию следователь. Куда-то самоустранилось «Яблоко». Наша задача - привлечь непарламентские партии к выборам для того, чтобы были учтены интересы разных групп избирателей.

http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=201009293569
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter